Читатели «Единства» знают постоянного внештатного автора из станицы Атаманской Любовь Николаевну Ващенко. Она частенько пишет заметки, зарисовки о земляках, фронтовиках, тружениках. Но не об этом ее втором по значению призвании речь. А о первом. Ведь  День учителя – ее праздник, она в свое время преподавала  в СШ № 4.
Живет Л.Н. Ващенко в Атаманской больше полувека. А родилась 84 года назад в Адыгее в простой семье колхозников. Из троих детей Люба была младшей. И мама поднимала их сама, ведь отец так и не вернулся с фронта.
После школы девушка окончила педагогический вуз в Майкопе с красным дипломом, и отправилась по направлению в атаманскую среднюю школу № 4. Новая учительница математики и физики, кстати, успешно освоила заочно программу и в Краснодарском пединституте.
С того первого далекого приезда в кубанскую станицу не изменила она ни этой земле, ни любимой работе, ни ученикам. Может, поэтому у Любови Николаевны такой живой и неподдельный интерес к судьбам людей, к тем, кто рядом творит историю малой родины.
Она всегда была в круговороте событий. Постоянный член профкома школы, лектор, агитатор, участница всех педагогических семинаров и выставок. Тридцать лет преподавательского стажа, множество благодарностей, грамот, звание ветерана труда и статус труженицы тыла… Десятки ее выпускников стали прекрасными специалистами. Медики, учителя, агрономы, трактористы, юристы трудятся и в нашем районе и вспоминают добрым словом Любовь Николаевну. К праздникам из разных уголков края и страны приходят к ней поздравления от благодарных учеников.
Стали взрослыми и три дочери, обзавелись семьями, радуют успехами шестеро внуков.
Л.Н. Ващенко сегодня не прерывает связь не только с «Единством», но и со школой. Ее постоянно приглашают на встречи выпускников и торжества.  Признание и уважение бывших коллег, молодых учителей, станичников по отношению к Любови Николаевне появились не просто так, а  дались собственным трудом, открытостью, добротой.
З. Чукина,
нешт. корреспондент.