Татьяна Владимировна                     ПЛАХОТЯ в должности председателя территориального органа самоуправления № 30 четыре года. Работает с полной отдачей. И это заметили не только соседи и земляки. На днях её ТОС признали лучшим в районе.

30-12-2014_33Поздравил квартальную глава сельского поселения М. Шмелёв. Теперь Татьяна Владимировна будет представлять район на краевом уровне.

– У людей – сотни вопросов. Всё записываю, стараюсь помочь, – рассказывает Татьяна Владимировна. –  На моём участке около 2,5 тысячи жителей. Из них около тысячи до 18 лет. Почти 600 пенсионеров, больше ста инвалидов, трое участников Великой Отечественной войны, 11 тружеников тыла.

Обращаются жители к квартальной с различными просьбами: составить общественные характеристики, помочь оформить документы. Волнует их уличное освещение, бродячие собаки, состояние дорог и обочин. Обсуждают проблемы на общественных сборах и встречах. Многие уже оценили помешочный вывоз мусора, считают этот способ удобным. Жители добросовестно косят траву возле домов, следят за порядком, достаточно одного напоминания, чтобы всё было исправлено. В этом очень помогает квартальный комитет, есть и активисты. Таковых много, поэтому Татьяна Владимировна называть их не решилась – боялась кого-либо оставить без внимания.

Для председателей ТОСов один раз в месяц ведущий специалист администрации сельского поселения  А. Яценко проводит совещания. На них выступают представители различных ведомств, разрешаются многие проблемы.

– Ни одна встреча не проходит без приглашения узких специалистов (полиция, миграция, пожарная служба и другие), – рассказывает председатель. – Они подсказывают и помогают в конкретных ситуациях.

Посиделки                 для пожилых

Увлечённая женщина не знает скуки, её день расписан до минуты. Организует председатель для жителей посёлка Сосыка и праздники. Вместе отметили Дни железнодорожного посёлка, матери, пожилого человека. В октябре провела посиделки.

– Встречали гостей у моей сестры Веры, – рассказывает квартальная. – Хотелось сделать приятно многим пожилым людям посёлка, но, к сожалению, нет такого помещения, чтобы уместило всех. Поэтому пригласили только тружеников тыла, ветеранов труда, тех пенсионеров, кому за 80 лет. Собралось почти 40 человек. Чествовали их цветами и подарками, играл баянист, исполнял любимые всеми песни ансамбль «Надежда» (руководитель Н. Гордиенко). Старушки были тронуты вниманием, и в этот вечер пели даже 90-летние.

Украсили двор поделками, рукодельными работами и картинами, которые сами написали. Попили чай из самоваров, угостились пирогами и сладостями. Многие блюда приготовили соседки пожилых людей, знакомые и родственники. Спонсорскую помощь оказал районный депутат С. Богатырёв. Торт «Книга жизни» испекла Н. Анисар. На вечере звучали стихи и слова поздравления от жителей посёлка и почётных гостей – ведущего специалиста администрации сельского поселения  А. Яценко и председателя ТОСа № 23а В. Горбачёвой.

От рассады                    до урожая

Татьяна Плахотя из многодетной семьи. Была комсоргом класса и школы, пионервожатой, лидером в любом коллективе. В нынешнем  Санкт-Петербурге окончила текстильный техникум, работала прядильщицей, её назначили мастером смены, обещали жильё в городе, но планы пришлось резко изменить, так как заболела её мать. Вернулась в район. Работала машинисткой, потом на швейной фабрике, в ателье. Супруг из семьи казаков, охотник, рыбак, мастер по ремонту автомобилей. Вместе помогают двоим детям и троим внукам.

– Микрорайон свой очень люблю, –  делится Татьяна Владимировна. – Да и как не любить! Даже улицы носят красивые  названия: Луговая, Полевая, Степная.

Успевает активистка и семье внимание уделить, и в теплице потрудиться. Для себя и детей рассаду выращивает, помидоры, болгарский перец, огурцы. Для неё важен результат. Самый большой помидор в этом году весил 930 граммов. Болгарский перец размером с литровую бутылку. Друзья присылают семена экзотических сортов томатов, например, синего и оранжевого помидора. Увлечена женщина и выращиванием цветов.

Задел на будущее

– Есть планы на следующий год? – спрашиваю.

– Задумок много. Надо решить вопрос с освещением многоквартирных домов на ул. Луговой, на ул. Вокзальной оборудовать тротуар, так как дети идут по проезжей части. Уже сделали основательно гравийную дорогу, сейчас осветили поворот на Сосыку.

Недавно нам построили детскую площадку. Сами с жителями посёлка обустроили территорию, планируем горку, турники установить. С лавочками помогла администрация сельского поселения. На подаренный главой района А. Мельниковым сертификат приобрели и установили качели. Высадили и деревья.

Хочется ещё оборудовать песочницу для малышей, площадку для мини-футбола, недавно осветили игровую зону.

Очень помогают спонсоры: А. Баранник, А. Чигирин, С. Егоян, Е. Кваша, В. Троценко, Л. Басенко. В. Николаев, С.  Богатырёв. Уверена, что и дальше будут помогать, так как делают это от души.

Н. Кандаурова.

Фото из архива Т. Плахотя.