Всероссийская выставка-конкурс «Образы и подвиги святых жен» работала в декабре в музее имени Е.Д. Фелицына в Краснодаре. Проект посвятили 100-летию Екатерининского кафедрального собора и проводили по благословению митрополита Исидора. Авторами 70 работ стали ребята от 7 до 16 лет.
03-01-2014_08На картинах – лики святых подвижниц. Прежде чем их написать, художники изучили биографию и эпоху. Одну из лучших работ представила ученица 1-го класса художественного отделения Павловской детской школы искусств Алиса Дуюнова.
Ее наставница Елена Николаевна Обросова рассказывает:
– В выставке участвовали 12 наших ребят. Выделили особо Алису, вручили диплом за III место. Она выбрала своей музой Ксению Петербургскую. Одна акварельная работа, понятно, не может до конца передать житие святой. Но в процессе подготовки было интересно узнать, как она, став в молодости вдовой, раздала имущество мужа, придворного певчего Андрея Петрова, ходила босой в его одежде, носила кирпичи для строительства церкви. Многие считали ее сумасшедшей, а потом признали блаженной.
Моя ученица – творческий человечек. И чудесное имя Алиса говорит само за себя. Пусть пока ей не хватает  практики, но у нее рождаются необычные идеи, она очень много рисует на свободную тему.