20-01-2017_15 Моей кухонной плите около 15 лет, а выглядит она как новенькая: никто не верит в ее возраст. Нет, готовить я люблю, часто пользуюсь духовкой, грилем.  При готовке следую нескольким правилам. Если что-то пролилось на поверхность плиты – лучше сразу убрать кастрюлю (сковородку)  и протереть насухо, чем потом оттирать губкой или ершиком. Если готовить очень много – на свадьбу, юбилей –  снимите у плиты газовые горелки (как делают это при профилактическом обслуживании) и всю поверхность застелите пищевой фольгой, аккуратно соединив полоски на стыках. Особенно тщательно  прокладывайте  у горелок.  Но самое главное – не используйте для чистки  химически активные или абразивные порошки, гели. Я для этого беру обыкновенную пищевую соду. Помните, в рекламе одного из средств для чистки посуды часто звучало  «сода-эффект». Так вот этот сода-эффект произведет и сама сода, при этом вам не придется переплачивать за всякие отдушки, а самое главное – за абразивные компоненты, ведь они расцарапают эмаль на плите, а дальше в этих царапинах пос­тоянно будут скапливаться грязь и нагар.

Я. Ляшко

Ст. Павловская.

Наша читательница абсолютно права, использую соду для  ухода за кухонной  плитой.  Но на этом чудесные свойства   натрия двууглекислого не ограничиваются.

Как проверить годность

Если вы погасили соду уксусом, и при этом реакция идет вяло, то, значит, сода не испортилась. В нераспечатанной пачке сода сохраняет свои свойства 18 месяцев, а распечатанная – только 6. На упаковке, если она бумажная, можно написать дату вскрытия.  Остатки негодной соды тоже не выбрасывайте – они пригодятся для чистки помойного ведра или унитаза.

Моем продукты

В содовой воде можно вымыть фрукты,  все бугорки и ложбинки будут чистыми. Рыбу можно избавить от неприятного запаха, если пропитать содовым раствором полотенце (2 чайных ложки на литр воды) и завернуть в него тушку или филе. Положить на час в холодильник, затем сполоснуть и готовить. Омлеты буду пышнее, если  добавить в смесь соды на кончике ножа. Ускорит небольшое количество соды и варку бобовых.

Чистим

не только плиту, но и слив в раковине. Для этого насыпьте несколько ложек соды в уловительную решетку раковины и погасите её там же уксусом.  В если забилось – всыпаем пачку соды в раковину и заливаем кипятком (можно и пепси или кока-колу туда же вылить – чистит не хуже химии, а главное  – эта гремучая, не самая полезная жидкость не достанется детям или внукам).

Холодильник, микроволновку, кофеварки, соковыжималки, термосы  – всё это моем содой.  Уйдет запах и с губки для посуды, если ее на ночь оставить в содовом растворе.  В ванной практически все можно мыть содой: от плитки на полу до кафеля, до потолка.  

Лечим

Содовый раствор помогает избавиться от последствий укусов насекомых, успокаивая зуд и жжение, а также предотвращая попадание в ранку микробов.

При воспалении десен нужно смешать соду с небольшим количеством воды и нанести ее пальцами вдоль линии десен на небольшой участок рта. Затем очистить зубной щеткой. За один прием вы очистите, отполируете ваши зубы и нейтрализуете кислотные бактерии.

Самодельный  разрыхлитель

Нет  разрыхлителя для теста  – не беда, смешайте соду и лимонную кислоты в равных пропорциях и используйте по рецепту.

Осторожно!

Пищевая сода вызывает раздражение при длительном контакте с кожей. Поэтому не стоит делать никаких компрессов с содой на ночь.

Существует вероятность индивидуальной аллергической реакции на пищевую соду.

Сода – очень едкий продукт. Поэтому при попадании соды в глаз, надо немедленно промыть его большим количеством воды.