2 февраля 1943 года окончилась Сталинградская битва – крупнейшее сухопутное сражение в истории человечества, которое наряду с боями на Курской дуге стало переломным моментом в Великой Отечественной войне.

Молодежь района участвовала в краевой акции «Одно слово – Сталинград». В поселениях прошли круглые столы, митинги, уроки мужества. Ребята посетили выставки в музее и в библиотеках.

* * * * *

Легендарная «Бескозырка»

Наша делегация побывала в Новороссийске. С 1968 года 3 февраля здесь проходит Всероссийская акция «Бескозырка», посвященная высадке морского десанта на Малую землю.

Гости памятных торжеств увидели театрализованное представление, в котором рассказывалось о подвиге советских солдат и матросов. У мемориала состоялся митинг, после которого началось шествие. В память о погибших на воду Цемесской бухты были спущены венок и бескозырка. Большинство участников держали в руках зажженные свечи. В окнах домов горожан тоже горели огоньки. Свидетелями событий стали студенты В. Штефан, А. Сувора, В. Дьяченко, А. Ковалев, А. Савоненко, ученики СШ № 1 Л. Беспалова, И. Бедросова, Д. Карпенко, координатор отдела по делам молодежи  О. Родионова и руководитель центра «Параллель» И. Выголов.

* * * * *

Поход и автопробег

Одним из важных пунктов патриотического месячника стал автопробег под девизом «Я помню! Я горжусь!».

7 февраля стартовала автоколонна от площади Победы и проследовала по памятным местам райцентра. На следующий день молодежные лидеры отправились в пеший поход. У Вечного огня прозвучал короткий рассказ об исторических событиях, происходивших в районе в годы Великой Отечественной. Затем ребята побывали на братской могиле мирных жителей, расстрелянных фашистскими оккупантами.

* * * * *

Наводим порядок   у памятников

Молодежь включилась в акцию «Дорогами славы». Ее благородная цель – навести порядок на мемориалах и памятных местах захоронений.

31 января в Павловском сельском поселении активисты и волонтеры убрали территорию комплекса в честь воинов, погибших в Гражданскую и Великую Отечественную войны, братской могилы расстрелянных павловчан. Акция продолжается. Присоединяйтесь!

* * * * *

Необычные праздники

Кто хотел, тот праздновал 14 февраля День святого Валентина, а вот самые неравнодушные ребята пришли на площадь Победы. Флешмоб «Мы вместе» придумали, чтобы все знали о том, как много в мире детей, страдающих онкологическими заболеваниями. На красных воздушных шариках каждый написал пожелания больным малышам и ровесникам.

День православной молодежи отмечался в России 15 февраля. В Свято-Успенском храме после праздничного богослужения в честь Сретения Господня павловские девушки и парни встретились с епископом Тихорецким и Кореновским Стефаном. Духовная беседа получилась взаимополезной.

И. Выголов,

руководитель центра «Параллель».