Отметили лучших
20 февраля в актовом зале роты ДПС состоялось торжественное собрание членов ветеранской организации, посвящённое Дню защитника Отечества.
На него пригласили председателя местного отделения ДОСААФ В.Н. Кислякова, станичного атамана А.А. Балуду и казаков, ветерана войны в Афганистане, полковника в отставке В.Н. Бойко.  Руководитель лекторской группы Ю.А. Юрченко ознакомил присутствующих с итогами месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. План намеченных мероприятий выполнен в полном объёме. В гостях у ветеранов побывали 280 школьников и члены военно-патриотического казачьего клуба «Багратион».
Также лекторская группа ветеранов роты ДПС посетила подшефные детские учреждения казачьей направленности. Это СШ № 10 и детский сад № 9 ст. Новопластуновской. Для малышей провели уроки дорожной безопасности. Побывали и в других школах района.
Участвовали активисты во всех значимых мероприятиях месячника. На торжественном собрании председатель совета ветеранов роты ДПС Н.А. Кирьян от имени краевого совета ветеранов правоохранительных органов за активное участие в развитии ветеранского движения и за работу по патриотическому воспитанию молодёжи самым активным вручил почётные грамоты. Это Ю.А. Юрченко, В.А. Максимовский, А.П. Дорошенко, Л.С. Матюхин, В.И. Ровный, С.И. Синица. Они также отмечены премиями.
Совет ветеранов подразделения поощрил ветеранов МВД А.В. Тесленко, С.А. Коваль, В.С. Гудилина, Ю.А. Горбунова и общественников, сотрудничающих с ветеранской организацией, грамотами. Их получили  фотокорреспондент газеты «Единство» М.Г. Касьян и казаки Павловского казачьего общества В.Н. Сайко, В.К. Тарасенко и В.И. Сидоренко.
Равнодушных не было
Активно участвовал в месячнике коллектив центра дополнительного образования детей № 1 ст. Павловской.
Педагоги провели беседы «Если армия сильна, непобедима и страна». Рассказали о том, чему посвящён месячник, предложили поучаствовать в мероприятиях, которые ежедневно проводятся в центре для его воспитанников.
Кинолекторий «Горькое детство», рассказывающий о детях войны, никого не оставил равнодушным.
В одну из суббот организовали коллективное дело «Мы все такие разные, но мы вместе». Каждое творческое объединение представляло по две национальности. Ребята рассказывали о культуре, быте и костюмах разных народов, готовили традиционные блюда.
Затем были спортивная программа «Богатырские забавы», игра-путешествие «С гордостью о Кубани», акция «Рассвет», виртуальная экскурсия «Семья Степановых», выставки рисунков «Наши папы на страже Родины» и «Пером и красками», фотовыставка «Дедушки и бабушки в годы войны». Ребята изготовили своими руками и подарки для ветеранов.
Закрылся месячник фестивалем солдатской песни и танца «И песня тоже воевала» и выпуском боевого листка.
Н. Кандаурова.
Во всех классах
В СШ № 8  прошли «Уроки мужества» и классные часы «О мужестве, о доблести, о славе», «Никто  не забыт, ничто не забыто», «По   местам боевой славы Кубани», «И помнит мир спасенный».
Ребята встречались с воинами-ин-тернационалистами и кадровыми офицерами, окончившими в свое время нашу школу.
Учащиеся младших и средних классов  подготовили выставку рисунков к Дню защитника Отечества и стенды с фотографиями «Мой папа и дед служили в Российской армии» и «Патриотизм начинается с нас». Для пап изготовили  подарки.  В библиотеке работала выставка   «Память хранят живые».
Ребята также поучаствовали в казачьих турнирах. На встрече с представителями станичного казачьего общества увидели и узнали много нового об оружии предков.
И снова в «Хуторке»
В Новопластуновском Доме культуры посиделки для пожилых станичников в досуговом клубе «Хуторок» проводятся ежемесячно. Их организатор – заведующая отделением социальной помощи на дому Т.А. Корнейчук.
Очередная встреча в «Хуторке» была посвящена Дню защитника Отечества. Об истории праздника напомнила ведущая, режиссер и сценарист И. Кедровская.
С удовольствием участвовали в  огоньке труженики тыла,  ветераны труда, инвалиды Н.И. Баранникова, Б.А. Самохвалов, М.Т. Силина, В.Ф. Саенко, Р.Н. Горб, Л.А. Зякун, Н.И. Кочкарева.
Аплодисментами встречали солисток художественной самодеятельности Антонину Завгороднюю, Юлию Сидоренко, Ольгу Обеленец, аккомпаниатора Сергея Кривулю.
В тот же вечер напомнили и о  Масленице. Ей были посвящены веселые состязания «Взятие Снежного городка», «Стенка на стенку», «Бег в мешках» и другие. Участникам конкурсов вручили призы, а мужчинам,  сидящим в зале,  – сувениры от учащихся СШ № 8.
Л. Ужва,
наш нешт. кор.
Еще раз  – о защитниках
Также защитникам Отечества был посвящен праздничный вечер в станичном ДК (директор Л.В. Семка).
В зале собрались ветераны, труженики тыла, отслужившие ребята и учащиеся  СШ № 8. Для них провели конкурсы, показали концерт. Очень понравилось выступление танцевальной группы (руководитель И.В. Захарова).
«Хроники боевых лет»
В зале боевой славы Павловского историко-краеведческого музея  появился новый стенд  – «Хроники боевых лет». Он рассказывает об освобождении станицы от немецко-фашистских захватчиков, а также о земляках-участниках войн. Представлены фотографии обелисков, расположенных на территории района и установленных в честь жертв оккупации.
В рамках только что завершившегося месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в музее побывала делегация из Старолеушковской. Это участники клуба инвалидов «Пульс».
Сотрудники нашего учреждения сделали передвижную выставку «Подвиг народа бессмертен» и участвовали в церемонии захоронения  останков красноармейца А.А. Ламаша в Незамаевской. Затем представили указанную экспозицию на 2-й зональный этап конкурса к 70-летию Победы под названием «Чтобы лишь из книг войну мальчишки знали…». Он проходил в детской  библиотеке.
Событием стал приезд в Павловский музей группы молодых депутатов Белоглинского района. К их визиту  оформили выставку «Помним своих героев», посвященную герою Гражданской войны Д.П. Жлобе. Были представлены письма жлобинцев учащимся СШ № 1, послание  Орджоникидзе командиру Стальной  дивизии и другие экспонаты из фондов нашего музея.
В  честь 26-й годовщины вывода советских войск из Афганистана в Павловский музей были переданы боевые награды В.Н. Сивцова –  ордена Красной Звезды и «За храбрость» (Республика Афганистан). Затем провели встречу «О подвигах, о доблести, о славе». В музей пригласили воинов-интернационалистов В.А. Мудракова и Г.Н. Колмычка. Они встретились с учащимися 8-го класса СШ № 2 (классный руководитель Е.И. Филобок).
Впервые провели видеолекцию «Детство в военной  шинели» для учащихся 6-8 классов СШ № 8, а также передвижную выставку «Игрушки военной поры». Ее автор – народный мастер России И.В. Агаева.
За период месячника музей посетили группы учеников СШ № 1, 2, 3, 8, 10, 12, 13, 14, 17, 18, детсада № 26 и воспитанники центра реабилитации. Спасибо педагогам этих школ за сотрудничество.
А. Трофимец,
старший научный сотрудник Павловского музея.