18-04-2015_02Продолжается весенняя призывная кампания. В отделе военного комиссариата Краснодарского края (ВККК) по Павловскому и Крыловскому районам будущие защитники Отечества проходят призывную комиссию

Отдел ВККК по Павловскому и Крыловскому районам недавно отметил профессиональный праздник – 97 годовщину основания военных комиссариатов. Самые заслуженные работники – Л. Носачёва, Л. Сухарева, Л. Вирченко, С. Юрченко, Н. Сероштан, Е. Шостенко, Н. Тыртышная, Т. Евтушенко,                               О. Гринькова и Г. Котелевец.

Исполняющий обязанности главы района В. Трифонов. Заместитель председателя комиссии – начальник отдела ВККК В. Григоренко, секретарь – В. Литвинова. Остальные члены комиссии: врач-терапевт О. Саадие,  представители отдела внутренних дел С. Алейник, управления образованием А. Щербаков, службы занятости населения Н. Ольшанская и казачьего общества Н. Смирнов.

Общий наряд отдела составляет 126 человек, призыв проходит по запланированному графику. Престиж Вооружённых Сил России с каждым годом растёт, и молодёжь отдаёт свой долг Родине всё более охотно, но, к  сожалению, попадаются молодые люди, уклоняющиеся от службы в армии. Таких в Павловском районе пятеро и ещё семеро в Крыловском.

Кстати, для уклонистов есть грустная новость – вступили в силу изменения в постановление Правительства РФ от 11.11.2006 г.                                            № 663.  Теперь скрывающиеся от призыва до достижения 27 лет военный билет не получат. Им выдадут справку об уклонении от прохождения службы, без законных оснований. Про работу в государственных структурах придётся забыть.

Ещё одно нововведение – молодые люди, успевшие до призыва получить высшее образование, могут заменить год срочной службы двумя годами контрактной, с получением зарплаты военно-служащего. Альтернативное прохождение воинской обязанности тоже никуда не делось, но такой возможностью в двух районах пока никто не воспользовался.

Повышается интерес населения района к службе по контракту.  Вооружённые Силы России непрерывно набирают офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат. При этом количество желающих профессионально служить в армии неуклонно возрастает.  Специалисты отдела ВККК по Павловскому и Крыловскому районам помогают сделать правильный выбор.

– Служить призывники этого года будут как на территории Южного военного округа, так и за его пределами, – рассказал начальник отдела ВККК Валерий Григоренко.– Наряд будет выполнен, в этом никаких сомнений нет. Заявки есть практически изо всех родов войск. Тем парням, которые получают образование в высших и средних учебных заведениях, стараемся дать возможность закончить обучение. Также предоставляем отсрочку молодым людям по состоянию здоровья на основании заключения врачей, отправляем их на дополнительное обследование в Краснодар. Некоторые ребята приходят на призывную комиссию с родителями, желающими задать вопросы специалистам, это сейчас разрешается. Но в целом уровень здоровья призывников сейчас гораздо лучше, чем, например, в 90-е годы. Они лучше питаются, многие занимаются спортом. Так что со службой у них проблем не будет, а многие наверняка свяжут с Вооружёнными Силами РФ дальнейшую судьбу.

Ю. Бойцов.

Фото автора.