Какой была охота в 2015 году? На этот и другие вопросы отвечает председатель правления Павловской РОООР Ю.Е. Дзюба. В беседе также приняли участие охотовед А.В. Семенюк и егери А.И. Кайнаренко и Е.А. Гришко. В самом начале речь зашла о коллективе РОООР.

23-01-2016_05

Слева направо: А.В. СЕМЕНЮК, А.И. КАЙНАРЕНКО, Е.А. ГРИШ
Ю.Е. ДЗЮБА – мужская половина Павловской РОООР.

– Он небольшой – 7 человек, – говорит Юрий Евгеньевич. – Кроме нас, четырёх мужчин, работают ещё три женщины – бухгалтер, кассир и  продавец. Не все, возможно, знают, что «Охотсоюз» в районе был создан в 50-х годах, а в крае  общество охотников и рыболовов появилось ещё в 1895-м. Соответствующие усилия предприняли кубанские казаки. Таким образом, в прошлом году отметили 120-летие краевой общественной организации.

– Какова площадь угодий РОООР и как они контролируются?

– Наши занимают 110 гектаров, «департаментские» – 57 га. Периодически организуем рейды и проверки по угодьям. В прошлом году краевое министерство природных ресурсов проводило учёбу инспекторов производственного охотничьего контроля. Наш егерь Е.А. Гришко, пройдя курс, получил нагрудный знак и удостоверение, дающие ему право составлять административные акты за различные нарушения правил охоты и экологии. Задержаны 11 человек, которые проигнорировали установленные для всех правила. Все они оштрафованы.

– Сколько сегодня человек состоит в Павловской РОООР?

– 1232. В 2015-м в организацию вступили 78 жителей района. У нас зарегистрированы 3 женщины. Несколько человек проживает в других районах Кубани.

– Сколько путёвок удалось реализовать в прошлом году?

– На степную дичь – 211, водоплавающую – 233, фазана – 1147 (в 2014-м – 835) и на пушного зверя – 939 (832).

– Что можете сказать об общем поголовье птиц и зверей в районе?

– Оно находится на неплохом уровне. Поголовье зайцев, например, к открытию сезона охоты на пушного зверя удалось  сохранить за счёт охраны угодий и проведения биотехнических мероприятий. Закуплено 100 голов молодняка кряквы и 200 – фазанов, которые выпущены в угодьях. Фазанов у нас сегодня было бы больше, если бы хозяйства и фермеры не сжигали камыши в балках и не разрабатывали затем  землю под пашню.

Для подкормки диких животных и птиц на угодьях в определённых местах высыпано 7 тонн зерна пшеницы.

– Много добыто волков и шакалов?

– Соответственно – 5 и 26 особей.  Начали изредка появляться в районе лисы, которых сильно истребили химикатами сельхозпроизводители.

– Сколько зарегистрировано собак в РОООР?

– Охотничьих пород – 267. Владельцам их выдаются специальные талоны на право использовать животных при добыче птиц и зверей.

– Грядут какие-либо изменения в РОООР в 2016 году?

– Нам, видимо, очень скоро придётся закрыть наш магазин по причине его убыточности. Сказывается конкуренция со стороны местных предпринимателей. Кроме того, мы не можем получить лицензию на торговлю боеприпасами, так как магазин не отвечает требованиям технической укреплённости. На строительство нового у организации нет средств.

Напомню: сезон охоты заканчивается 31 января. В течение 10 дней прошу сдать путёвки с отметками в РОООР.

А. Макаров.