Какой была обстановка на дорогах района в прошлом году, рассказывает заместитель начальника  отдела ГАИ  ОМВД России по Павловскому  району подполковник полиции К.А. СЕРЫЙ.
– В истекшем году на территории района зарегистрировано 96 аварий (в 2014-м – 82), в которых 26 человек погибли (18 чел.) и 112 получили ранения (104), – говорит Константин Александрович. – Все эти  цифры, как нетрудно заметить, превосходят  позапрошлогодние.
То же самое касается и дорожно-транспортных происшествий с участием детей: в 2015-м их было 12, годом ранее – 10. Если погибших детей не было, то в прошлом году авария  унесла жизнь одного ребенка. Пострадавших тоже было меньше – 11 против 14.
– Можете каким-то образом прокомментировать эти цифры?
– В принципе они говорят сами за себя. Хотел бы только пояснить, что около 60 процентов всех аварий происходит у нас на федеральных трассах,   и их совершают водители-транзитники.
С одной стороны, трудно не заметить, что  ужесточение уголовного и административного законодательства слабо влияет на законопослушность отдельных участников дорожного движения, с  другой  – необходимо признать, что контроль  безопасности со стороны сотрудников ГАИ пока не в полной мере отвечает складывающейся  обстановке.
– Когда, по вашему мнению, дорога может стать по-настоящему территорией закона?
– Все зависит только от тех, кто ездит за рулем и ходит пешком. Ведь ничто не мешает человеку, у которого есть водительские права, соблюдать скоростной режим, не допускать выезд на полосу встречного движения и не управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Но именно это и происходит с пугающей регулярностью, несмотря на ужесточение законодательства.
– Сколько аварий произошло по вине водителей механических  транспортных средств, о повышенной опасности которых так много  говорится?
– 90, то есть без малого все зарегистрированные. И число погибших и  раненых при них  –  подавляющее. Соответственно – 23 человека и 107. Излишне пояснять, что этот урон заметно  превышает  позапрошлогодний.
Что характерно – абсолютное  большинство всех аварий такого рода совершили водители-частники. Это вполне объяснимо, так как у предприятий и организаций автомобилей во много раз меньше, чем у населения.
– Самые уязвимые участники дорожного движения   – велосипедисты и пешеходы. Они  при этом довольно часто нарушают правила дорожного движения. Какова прошлогодняя статистика?
– По вине велосипедистов произошло четыре  ДТП, при них погибли два человека. В 2014-м таких аварий не было вовсе. Таким образом,  ситуация ухудшилась.
С пешеходами тоже не все благополучно. Они стали виновниками пяти дорожно-транспортных происшествий. Один   человек,  как и в 2014 году, погиб, четверо пострадали (в позапрошлом году – трое). Не все люди в момент аварий находились в трезвом состоянии.
– Очень часто ДТП происходят из-за плохого состояния проезжей части, отсутствия  дорожных знаков, разметки и т. д.
– С такими недостатками  боремся постоянно, но до приемлемого  положения дел еще далеко.
В минувшем году в районе выявлено  287 узких мест  в содержании улично-дорожной сети. По ним выдано 113 предписаний –  106 должностным лицам и  7  – юридическим. За невыполнение  в установленный срок законных предписаний к административной ответственности пришлось привлечь 15 должностных и 3 юридических лица.
По различным адресам направлены 20 представлений об устранении нарушений нормативных документов по обеспечению безопасности дорожного движения.
– Как у нас освещаются улицы и дороги с точки зрения нормативов?
– Очень  часто –  никак. Поэтому  главам сельских поселений направлены 82 информации о принятии безотлагательных мер по освещению улично-дорожной сети, обновлению разметки, обустройству пешеходных переходов и  ремонту тротуаров.
К сожалению, не могу сказать  что на сегодняшний день все недостатки устранены. Желаемое по-прежнему далеко от действительного.
– Каковы итоги работы по административной практике?
– Составлено в общей сложности 3415 материалов, за аналогичный период 2014 года  – 4349. В суды направлено 492 (591) дела.
Вынесено 2608 постановлений (годом ранее – 3392) о назначении административного наказания в виде штрафа. Общая его сумма – 4052400 рублей (4754400 руб.).
По некоторым делам мировые судьи вынесли постановления об обязательных работах и аресте.
В течение года  сотрудники отдела  ГАИ ОМВД России по Павловскому району выявили 23 преступления, связанных с использованием автотранспортных средств.
– Какие задачи ставите перед отделом ГАИ в наступившем году?
– Усиление контроля по всем направлениям работы  – от соблюдения водителями  и пешеходами правил дорожного движения до состояния улично-дорожной сети. Необходимо предпринимать меры по развитию системы автоматической фиксации правонарушений.