Вера Савельева рассказывает о творческих планах бывшему вице-губернатору края, ныне президенту Агропромышленного союза Кубани Евгению Громыко во время его визита в Старолеушковскую

Вера Савельева рассказывает о творческих планах бывшему вице-губернатору края, ныне президенту Агропромышленного союза Кубани Евгению Громыко во время его визита в Старолеушковскую

Вера Сергеевна Савельева, заслуженный работник культуры Кубани и Узбе­кистана, руководитель детского образцового хореографического ансамбля «Тополёк», сегодня отмечает юбилейный день рождения.

Родилась она в Узбекистане. С детских лет, видя её творческие стремления и талант в танцевальном искусстве, родители сделали всё возможное, чтобы Вера окончила Ташкентское хореографическое училище. После танцевала в известном женском ансамбле «Бахор».

 Организаторский и педагогический талант Веры Сергеевны раскрылся, когда в Фергане создали молодёжный танцевальный коллектив «Юность». На первом Всесоюзном фестивале народного творчества ансамбль завоевал звание лауреата, неоднократно выступал затем в Москве. В 1978 году Вере Сергеевне присвоили звание «Заслуженный работник культуры Узбекистана».

Об успехах коллектива и человека, его возглавляющего, прочли в одном из журналов руководители Старолеушковского сельсовета и колхоза. Они давно вынашивали мечту учить сельских детишек танцевальному искусству. Решили послать в Фергану письмо с приглашением Вере Сергеевне работать у нас.

Настойчивость старолеушковцев помогла ей принять радикальное решение. После выступления «Юности» в культурной программе Олимпийских игр 1980 года, проходивших в Москве, В.С. Савельева приехала в станицу, чтобы остаться в ней навсегда.

И уже через пять месяцев участники ансамбля, названного «Тополёк», показали на сцене Старолеушковского Дома культуры первую танцевальную премьеру, состоящую из 17 номеров. С тех пор готовить каждую весну премьеру стало традицией.

За 32 года работы ансамбля через него прошли тысячи ребят. Не зря Старолеушковскую называют самой танцующей станицей Пав­ловского района, да и, наверное, Кубани.

С оригинальными программами «Тополёк» побывал не только в столице нашей Родины – Москве, но и в соседних странах ближнего зарубежья. Яркими были концерты за границей – в Болгарии, Сербии, Германии, Турции, Италии, Франции.

Сейчас детский образцовый хореографический ансамбль посещают более 200 ребятишек, и для каждого у руководителя ансамбля Веры Сергеевны находится доброе слово. С концертными номерами «Тополёк» участвовал в краевом конкурсе-фестивале «Казачье подворье», «Адрес детства – Кубань». Яркие номера украшают любой праздник, проходящий в Павловском районе.

Вера Сергеевна все эти годы прививает ребятишкам любовь к кубанским казачьим танцам, а также к родной земле. Поставленные ею хореографические композиции не оставляют равнодушных.

Фотография Веры Сергеевны была помещена на Доску почета Павловского района. В прошлом году В.С. Савельева награждена Почетной грамотой районной администрации.

Замечу, что с 2009 года ансамбль «Тополёк» является творческим коллективом Кубанского казачьего войска, с честью оправдывая такое доверие.

А все, кто знает Веру Сергеевну, поздравляют её с юбилеем, желая здоровья, радости и новых творческих премьер и побед.

Е. Пустовая,

наш нешт. корр.