Участницы мастер-класса в Кущевском центре ремесел. И.В. Агаева - в центре.

Участницы мастер-класса в Кущевском центре ремесел. И.В. Агаева - в центре.

Павловчанам хорошо известна народный мастер России, уроженка нашей станицы Ирина Владимировна Агаева, ныне сотрудница Тульского областного музея. Бывая  в гостях у мамы Надежды Ивановны, Ирина нередко заходит к коллегам из районного центра. Сотрудники Павловского музея  общаются с соседями-кущевцами. Они и попросили И.В. Агаеву провести мастер-класс в центре ремесел. Отправилась в поездку и я,  чтобы узнать подробно о недавно открывшемся в Кущевской учреждении и  пообщаться с музейными работниками.

Первой встретила нас заведующая районным центром ремесел Т.Н. Воробьева. В детском  лагере отдыха «Орленок» более 15 лет назад Татьяна Николаевна увидела выставку  тряпичных  кукол И.В. Агаевой. Экспозиция заинтересовала, а знакомство с автором состоялось позже,  во время мастер-класса в Павловском музее. Две умелицы подружились, стали общаться на семинарах,  фестивалях. А когда  в январе 2012 года в Кущевской открылся первый на Кубани центр ремесел (в  рамках закона о развитии народных промыслов, принятого ЗСК в прошлом году), то Т.Н. Воробьева задумала пригласить тулячку в гости. Зачем?  Чтобы та научила школьных преподавателей технологии, культработников и специалистов  центра изготавливать бесшитьевых кукол  в народном стиле. И в  минувшем сентябре замыслу Татьяны Николаевны суждено было сбыться.

На семинаре И.В. Агаева показала, как сделать кукол «Птица», «Колокольчик», «Красота», оберег для беременных «Материнство». Гостья интересно рассказывала о народных традициях,  первое знакомство с которыми состоялось у неё благодаря бабушке – Меланье Слюсаревой.

Побеседовали  мы и со специалистами  центра  –  Т.А. Зотовой (картины из природных материалов), С.А. Бершаковой (лоскутное шитье),  у которых поистине золотые руки. Услышали и о других талантах  – О.Н. Лихошерст, О.В. Чубаревой, Е.И. Жерновом,  которые занимаются керамикой,  вышивкой,  резьбой по дереву, хорошем цветоводе, мастере чистоты В.Ф. Городецкой. Молодой специалист А.В. Кузнецова заведует сувенирной лавкой, через которую местные  авторы реализуют свои изделия. Заглянув в неё,   поразились увиденным и  по-хорошему позавидовали кущевцам. В центре ремесел есть два ткацких станка, муфельная печь для обжига  керамики, оформлены оригинальные выставки.

А потом нас ждала еще одна встреча  –  в музее. Здесь гостей ждала директор Л.П. Шаповалова. Людмила Петровна организовала экскурсию по залам,  сопроводив её комментарием  по поводу того  или иного экспоната. Нам все было интересно, особенно стенды «Ими гордится район», «Путешествие в историю станицы», «Наши Герои Советского Союза». Понравился музейный мини-блиндаж, фотостенд «Казачьи свадьбы», уголок «Кубанский рушник»   с яркими, оригинальными образцами.

Коллектив музея выпускает буклеты  в помощь школьникам по кубановедению, истории станицы и района. Участвует  и в проведении праздников, например, в недавнем, посвященном Дню образования Кущевской. Сотрудничают и с расположенными по соседству детсадом и центром ремесел. В общем же, специалисты обоих коллективов,  с кем довелось встретиться,  увлечены любимым делом. А это  –  главное!

Л. Репенецкая.

Фото  автора.