ОАО «Кубаньэнерго» подводит промежуточные итоги выполнения плановых ремонтных работ по подготовке к осенне-зимнему периоду энергооборудования Тихорецкого, Павловского, Крыловского, Новопокровского и Белоглинского районов, на территории которых проживает более 250000 жителей. Напомню, что в зону ответственности Тихорецких электрических сетей входят 64 подстанции 35 киловольт (кВ) и выше, а также около 9 тыс. км воздушных и кабельных линий электропередач.

За 8 месяцев текущего года специалисты Тихорецкого филиала ОАО «Кубаньэнерго» выполнили ремонт более 50 км воздушных линий электропередач. Протяженность ремонтируемых ВЛ с напряжением 0,4-10 кВ – 31 км, а высоковольтных – 20 км. Также энергетики произвели ремонт 43 трансформаторных подстанций, 62 силовых трансформаторов, 16 опор, 14 фундаментов к ним и 12 заземляющих контуров.

Кроме этого, заменены около 41000 ответвлений в домах жителей пяти районов Кубани, а также более 300 опор и 2400 изоляторов – вместо выработавших свой ресурс фарфоровых установлены современные изоляторы из электротехнического стекла.

На этом подготовка к отопительному сезону не заканчивается. Тихорецкие энергетики продолжают профилактические и ремонтные работы, плановые обходы и осмотры оборудования электрических сетей. Планируется  отремонтировать более 14 км воздушных линий электропередачи классом напряжения 0,4-10 кВ и свыше 2 км – ВЛ 35кВ. Кроме этого, будет осуществлена замена 14 км неизолированного провода, 520 изоляторов, 70 опор и почти 8000 ответвлений к домам потребителей. Также в планах тихорецких энергетиков – ремонт 3 опор, 4 фундаментов к ним, 7 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ и 7 силовых трансформаторов.

Все мероприятия, выполняемые в соответствии с ремонтной программой ОАО «Кубаньэнерго» на 2012-2013 годы, позволят значительно увеличить пропускную способность электрооборудования, предупредить технологические нарушения и обеспечить бесперебойным и качественным энергоснабжением объекты промышленности, сельского хозяйства и население.