29 сентября станица Павловская отметила свое 190-летие, а район 88-летие. Это был настоящий народный праздник! Песни, музыка, веселье заполнили всю станицу.

О куренях. Сколько любви, душевного тепла вложили организаторы поселений в свои подворья!

Молодежь увидела, как жили в те далекие времена первые переселенцы, какими предметами быта пользовались, какие кушанья готовили. Но главное даже не это, а душа народа – песни. В каждом подворье – свой хор, волнующие сердце напевы. Я задержалась возле плетня белёной хатки Новолеушковского поселения. Огромная кукла в одежде кубанской казачки стояла у ворот, рядом с ней – конура собачки с сиротливо оставленной цепью «Буду через 10 минут». Какая вежливая собачка!

Пел хор «Родные напевы». Рядом со мной стоял мужчина лет 50, со спортивной осанкой, прилично одетый. Тоже внимательно слушал. Хор ветеранский. Но какие живые лица, какое исполнение! Словно не песню поют, а душу свою вкладывают. И жесты помогают вылить переполняющие чувства. Спели в мажоре «Молодые, удалые казаки», лирические песни «Была хата в саду» и «Словно тысячу лет назад», песню местного автора (Ровный) «Кубань раздольная». Руководит хором Светлана Владимировна Оноприенко. У нее – святая любовь к песне! Каждая жилочка на лице играет. А Александра Петровна Замураева ну просто живет в песне, словно та ее родила, а не она ее. Пели в хоре мои давнишние подруги, ветераны новолеушковского здравоохранения – О.А. Руденко и С.В. Соловьева. Пусть простят меня остальные замечательные хористы, я не знаю всех фамилий, но ясно представляю ваши лица, они незабываемы. Особая признательность мужским голосам и баянисту Н.И. Епатко.

Так вот – о мужчине, который стоял рядом. Когда песни отзвучали, он вошел в подворье и сказал:

– Я воевал в Афганистане, я видел смерть, а ваши песни – жизнь. Спасибо вам за память о кубанской культуре. И пожал руки хористам, а женщин расцеловал. В Новолеушковском курене нам показали, какими были обряды сватовства, услышали шутки, прибаутки, ритуальные песни этих церемоний. Главное, что наряду со взрослыми, исполняли эти обряды дети, школьники. Не прервалась священная нить от поколения к поколению. Угощала гостей хозяйка подворья (Ольга Николаевна Жидкевич) жирным наваристым борщом и подносила каждому гостю чарку. И подворье, и мешки с припасами – все ее. Всего наработали неленивые руки.

Хороший был праздник! Спасибо главе нашего района А.В. Мельникову, начальнику управления культуры Т.Н. Бойко и всем, всем, всем, кто имел отношение к организации этого праздника.

В. Завадская.

С. Краснопартизанское.