Вот и снова 15 февраля – день, который  для СССР закрыл тему Афганистана в 1989-м. Эту дату мы будем помнить. Уж очень много наших ребят погибло, стало инвалидами.

14-02-2017_08А пишу об этом не только потому, что каждый год с семьей хожу на встречу с участниками той войны к памятнику в сквере на улице Горького. Но и потому, что в 80-е я и мои близкие жили на границе с Афганистаном в узбекском Термезе. Отделял нас от зарубежного Хайратона мост через Амударью. Именно по нему возвращалась домой громовская 40-я армия.

Жили мы как на пороховой бочке.  То и дело над нами с севера на юг и обратно летали самолеты и вертолеты. По дороге в Афганистан шла военная техника – танки, бензовозы, БТРы… Ехали и грузовики с нашими солдатами (они проходили подготовку в горах, которые находились поблизости).

В Термезе был госпиталь, где лечили раненых. Школьники навещали их, носили подарки, устраивали концерты. Кстати, в этом госпитале лечился и ветеран Афганистана павловчанин Геннадий Николаевич Колмычёк.

Хочу вспомнить сегодня своих учеников из термезской школы № 15. Несколько ребят окончили Сызранское вертолётное училище. Трое из них побывали в Афганистане. Двое вернулись… А вот Сергей Рабко погиб.

Он был одноклассником и товарищем моему сыну. С детсада они дружили, вместе и школу в 1976-м окончили. Сергей был ответственным, смелым парнем, увлекался спортом и техникой. Очень любил родителей, во всем помогал им. После училища его направили в Монголию, а в 1986 году – в Афганистан. Летал на МИ-24. Его 239-я отдельная вертолётная эскадрилья базировалась в городе Газни на границе с Пакистаном. В феврале 1987 года на высоте 900 метров ведущий вертолет Рабко зенитной ракетой сбили душманы. Всё это рассказал солдат, который привез жене «груз 200» – запаянный цинковый гроб. У 27-летнего летчика остались маленькие дочка и сын. Позже термезской школе № 15 было присвоено имя капитана Рабко.

Почему я об этом рассказываю? Мир тесен. А вдруг кто-нибудь учился вместе с Сергеем в Сызрани, может, служил? И сегодня о нем вспомнит.

Дорогие афганцы, участники боевых действий! Всем желаю здоровья, семейного благополучия, чтобы вам не снились кошмары из военного прошлого. Пусть вас бережет Бог!

Р. Круглова,

ветеран-педагог. Ст. Павловская.