Наша семья потеряла хорошего друга – ушел из жизни прораб одной из строительных организаций Геннадий Петрович. Его до преждевременного конца довели телефонные мошенники, аферисты. Расскажу, как это было.

В один из дней на мобильный телефон Петровича поступил звонок. Якобы близкий родственник просил немалую сумму денег, чтобы закрыть дело об обнаружении у него в машине кем-то подброшенных наркотиков. Голос звучал уверенно, и у хозяина телефона не возникло сомнений, что это обман. Геннадий Петрович стал искать деньги у знакомых. Но вначале решил проверить информацию. Однако телефон оказался отключенным. В результате перенервничал настолько, что получил инсульт, а в ноябре этого года – второй, который оказался смертельным.

Подобная беда случилась недавно у моих знакомых. Они перечислили большую сумму денег мошенникам, поверив телефонному звонку о помощи.

У других друзей тоже пытались выманить деньги, но эти люди не поддались на провокацию.

До каких же пор нас будут околпачивать, одурманивать, обворовывать посредством телефонов? Почему нельзя ужесточить в стране ответственность за подобные преступления? Телефонный аферизм набирает силу: «народные артисты» блокируют аппараты, подделывают голоса, используют гипноз, работают группами. А в наказание могут получить лишь до трех лет лишения свободы. И то, если их поймают!

Считаю, что закон в этом вопросе должен быть более суровым. Ведь от аферистов страдают люди, теряя здоровье, а порой жизнь, как наш Геннадий Петрович.

И. Зозуля, жительница

ст. Павловской.