171-ая ПОЖАРНая ЧАСТь , газета "Единство", Павловский районВ начале декабря исполняется 15 лет 171-й пожарной части, которая находится в Старолеушковской.

В 1997 году для более эффективной борьбы с возгораниями в районе на базе добровольной пожарной дружины племзавода-колхоза «Россия» была создана 171-я ПЧ, которая вошла в состав ФГКУ «38 отряд ФПС по Краснодарскому краю».

В организации части в Старолеушковской принимали участие многие люди. Весомую лепту внес начальник 38 отряда ФПС Ю.Б. Проценко. В 1997 году племзаводом «Россия» руководил Ю.А. Голуб, который с пониманием подошел к этому вопросу. Главой сельского поселения был А.Д. Белоусов, он также оказал большую поддержку пожарной части.

В части два пожарных автомобиля. Личный состав – 21 человек. Все 15 лет руководитель – И.А. Курдияшко. Тушат пожары на территории двух сельских поселений – Страролеушковского и Среднечелбасского.

Весь личный состав – преданные своей профессии люди, которые успешно справляются с поставленными задачами. Все прошли обучение или повысили квалификацию на базе ГОУ ДПО «Краснодарский учебный центр федеральной противопожарной службы».

Пожарный – профессия для настоящих мужчин, чаще всего эти люди рискуют жизнью ради других, принимая на себя основной удар. Профессия, требующая выдержки и смелости, физической выносливости и здоровья, отваги и знаний.

События в Крымске не обошли стороной личный состав 171-й пожарной части. Отряду вручено «Благодарственное письмо от администрации и населения Нижнебаканского сельского поселения Крымского района за оказанную помощь при ликвидации последствий ЧС».

Добрая традиция – связь ветеранов с действующими сотрудниками и молодежью. Руководство отряда ФПС, отделения надзорной деятельности и члены представительного органа общественной организации уделяют большое внимание ветеранам пожарной охраны, состоящим на учете в первичной организации.

Ветераны – первые помощники в деле пропаганды безопасности, патриотизма, профессии пожарного, воспитания детей и юношества, передачи опыта молодым сотрудникам службы. Проводятся встречи ветеранов, посвященные государственным и профессиональным праздникам. На них пенсионеров чествуют и вручают им денежные премии, почетные грамоты, цветы, фотографируют на память. Непременные атрибуты – праздничные концерты.

Личный состав 171 ПЧ закрепил шефство над пенсионерами С.И. Ровнягиным и В.П. Титенко. Привычным стало поздравление ветеранов на дому с днём рождения. Со стороны руководства части оказывается социальная поддержка пенсионерам, помощь в решении бытовых проблем.

Руководство отряда ФСП и отделения надзорной деятельности поздравляет весь личный состав части с юбилеем, желает успехов в службе, повышения профессиональных навыков, здоровья и всего самого хорошего.

И. Васильева.