В канун празднования юбилея ЗАГСа редакция обратилась к людям, которые в разное время занимались регистрацией записей актов гражданского состояния, с просьбой рассказать, чем запомнилось им то время.

С.Д. СИДОРЧУК, заведующая отделом ЗАГС с 1985 по 2009 год:

– Вспоминая работу в ЗАГСе, считаю, что никаких выдающихся дел я не совершала. Просто честно выполняла должностные обязанности, не отступая от буквы закона. Приятно, что в различных жизненных ситуациях помогала людям, когда они в этом нуждались. Бывало, что помощь требовалась моральная: просто выслушать человека, у которого скопилось на душе столько негатива. После невольных исповедей посетители уходили умиротворенными, словно груз с плечей сбрасывали. И благодарили за это. Их признательность для меня очень важна и памятна.

Г.Ф. СЕМЕРЕНКО, заведующая общим отделом Среднечелбасской сельской администрации с 1998 по 2007 год:

– Для меня регистрация актов гражданского состояния всегда была необычным делом и волнующим событием. Светлым и хорошим настроение становилось, естественно, при регистрации брака, новорожденных. Особенно нравилось проводить чествование юбиляров семейной жизни. Их волнение передавалось и мне. Мы всегда старались проводить этот обряд необычно. Пекли специальные караваи с цифрами лет совместной жизни, готовили букеты цветов, приглашали гостей, оркестр.

Больше всего запомнилось чествование супругов Валентины Ивановны и Александра Михайловича Павлюк. Уж больно складная пара, бережное и трепетное отношение друг к другу сквозило в каждом движении, взгляде, жесте. Настоящую, глубокую любовь от людских глаз не скроешь.

С благодарностью вспоминаю заведующую отделом ЗАГС Светлану Дмитриевну Сидорчук за строгость, справедливость. Она терпеливо учила нас делу, тактично указывая на ошибки, старалась передать опыт других.

О.И. МУХИНА, заведующая общим отделом Новолеушковской сельской администрации с 1993 по 2008 год:

– Работа была ответственная, требующая большого внимания и терпения. За те пятнадцать лет, что приходилось регистрировать акты гражданского состояния, много разных случаев было.

Так, в одну из пятниц регистрировала брак, и после того, как новобрачная расписалась в книге, у нее начались роды. Поэтому у этой пары день свадьбы и день рождения сына совпали. Сейчас, когда это вспоминаю, улыбаюсь, а тогда не до смеха было.

Торжественную регистрацию брака, чествование юбиляров семейной жизни, новорожденных помогала мне проводить Ольга Николаевна Жидкевич, очень отзывчивый человек, хороший организатор. Сегодня она возглавляет Дом культуры. С ней мы старались проводить торжества не по шаблону, включали в сценарии старинные обряды, приглашали артистов художественной самодеятельности, нередко приезжали к юбилярам на дом.

Приходилось также мирить супругов, решивших в запале разойтись. Был случай, когда я долго, но безуспешно старалась предотвратить разрыв одной пары, а они ни в какую. Так и разбежались. И что вы думаете, прошло время, и они с виноватым видом опять пришли ко мне с просьбой зарегистрировать их брак. Позже я выдавала им свидетельство о рождении второго ребенка. Вот такие случаи в жизни бывают.

Несколько слов скажу о коллективе, с которым пришлось работать. Хорошие люди, доброжелательные, отзывчивые.

В.И. ПЕТРУСЕНКО, заведующая общим отделом Незамаевской сельской администрации с 1982 по 2005 год:

– Запомнилась не только каждодневная кропотливая работа. Ярким событием той жизни в станице становилась каждая свадьба. Для незамаевцев день регистрации брака являлся праздником. Пар было немного, поэтому мы имели возможность сделать роспись запоминающейся и необычной.

Кортеж молодоженов встречала фольклорная группа Дома культуры: все с красивыми голосами, в народных костюмах. Среди них особенно выделялась баба Катя Ульянова, которая пела частушки собственного сочинения.

Длилось театральное действо час-полтора. За это время молодые проходили шуточные конкурсные испытания, их поздравляли все, кто этого хотел.

Весело и необычно отмечали юбилеи семейной жизни.

Помню почти всех, кто приходил к нам регистрировать браки, рождение детей. В память об этом сохранилось множество фотографий, которые давно уже стали историей Незамаевской.

Записала Н. Чиж.