На страницах газеты периодически появляются публикации о том, что не удается увековечить память известных земляков – поэта Н. Доризо, врача О. Ефимова, Героев Социалистического Труда. А вот в начале 50-х годов и школы, и комсомольские организации носили имена местных героев. Яркий тому пример – неполная средняя школа № 21, какая в ту пору находилась на хуторе Красном. Она носила имя Максима Полевика.

Он для нынешнего поколения неизвестный герой. А в первые послевоенные годы жители Новолеушковского района знали и помнили отважного командира.

Максим вырос в крестьянской семье, мечтал стать офицером. Поступал в Новочеркасское кавалерийское училище, но не прошел по состоянию здоровья. Вернулся в родную станицу к хлеборобскому труду. Перед войной возглавил колхоз «Большевистский труд».

В октябре 1941 года на Кубани начал формироваться добровольческий казачий кавалерийский корпус. Каждый район северной зоны готовил эскадрон. Новолеушковский доверили возглавить Максиму Никитовичу Полевику. В эскадрон записывались станичники непризывного возраста и порой семьями, как отец и сыновья Сергиенко, Пилипенко, Чехла.

В июне 1942 года корпус принял боевое крещение на территории края. Затем от предгорий Кавказа казаки перешли в наступление. Освобождали Таганрог, города Донбасса. При форсировании реки Миус М.Н. Полевик получил тяжелое ранение и скончался по пути в медсанбат.

А. Ефремова.