Так уж устроена наша жизнь, что в преклонном возрасте люди всё чаще сталкиваются с бытовыми трудностями. Сложнее становится самостоятельно справиться с повседневными делами. А в зимний период  для многих граждан почтенного возраста даже поход в магазин или топка печи могут стать непосильной задачей. В такой ситуации вас выручат сотрудники Павловского центра социального обслуживания «Осень».
Специалисты отделения социального обслуживания на дому работают с гражданами,  частично утратившими способность к самообслуживанию в связи с пожилым возрастом или инвалидностью. Сотрудники выявляют нуждающихся в социальных услугах,  составляют график их посещения от 1 до 5 раз в неделю.
Соцработники наведут порядок в доме,  оплатят коммунальные  услуги и  товары первой необходимости, принесут продукты и приготовят обед. При необходимости выполнят гигиенические процедуры, доставят необходимые лекарства. Если нужно, социальный работник всегда  будет рядом и станет для вас самым близким человеком, способным выслушать, понять и поддержать в  трудные минуты. Звоните по телефону 5-52-38.
При центре действуют отделения социально-медицинского обслуживания. Их клиентов, кроме социальных работников,  посещают медсестры. Они в  соответствии с назначением  лечащего врача  выполнят широкий спектр социально-медицинских услуг, включая подготовку к лабораторным исследованиям, сделают укол,  перевязку, при необходимости сопроводят в медучреждение, помогут выполнить комплекс физических упражнений и т. д. Звоните при необходимости по телефону  5-30-47.
Помощь разового характера можно получить в   отделении срочного социального обслуживания. Перечень услуг  широк. Это мелкий ремонт жилья (побелка стен и потолков, покраска окон и дверей, оклеивание стен обоями и т. п.), обработка земельных участков (покос травы, вспашка и посадка огорода), содействие  в обеспечении  топливом, социально-медицинские услуги, перевозка грузов, доставка в больницы края, услуги парикмахера и сиделки.
Как получить услуги срочной  службы? Нужно обратиться в письменной или устной форме, а также  по  телефону 5-21-41.
Для многих людей надомная служба уже стала окном в мир – мир добрый и светлый, потому что здесь знают, как  помочь человеку избавиться от чувства одиночества, восполнить дефицит общения. И всё это (что самое ценное!)  – в  привычной домашней обстановке. Звоните! Мы вас ждем.
Е. Квитко,
директор центра «Осень».