На традиционных встречах  школьных друзей выпускники новопластуновской СШ № 8 часто вспоминают  преподавателя математики  с большим стажем и умелого классного руководителя Лидию Тимофеевну Ужва. О ней всегда говорят с уважением, благодарят за хорошие знания, душевную щедрость, доброту, не растраченные с годами.

И это действительно так! Сколько лет дружу с Лидией Тимофеевной и никогда не видела её озлобленной, кричащей, равнодушно отвернувшейся от товарищей, коллег. Напротив, её милая улыбка, спокойный голос располагают к себе. А расспросы, что нового, как дела, не нужна ли помощь, показывают искреннюю заинтересованность, заботу.

Такой знают Л.Т. Ужва  и станичники. Новопластуновская давно стала для неё родной. Хотя родилась героиня моих заметок в Ростовской области и в столице Дона получила профессиональное образование. Но, выйдя замуж за кубанского казака, переехала в его отчие места.

Четыре десятка лет посвятила  школе. Шести выпускам дала дорогу в жизнь. Замечу, что нынешний глава сельского поселения А.П. Клименко –  тоже ученик Лидии Тимофеевны. И десятки уважаемых земляков  – тоже. Её коллеги рассказывают: «Ученики с интересом приходили на занятия в кружок «Юный математик», который вела Ужва. Она умела заинтересовать своим предметом даже непослушных. И щедро делилась преподавательскими находками –  была нештатным методистом районного отдела образования. Избиралась и депутатом сельского Совета, членом исполкома, председателем комиссии по народному образованию и культуре, председателем профкома школы».

За краткими строчками виден не только характер человека, но и вся его биография, судьба. А  она явно благоволила к Лидии Тимофеевне. Она нашла  свое призвание в школе, а счастье – в семье. Вместе  с супругом  Александром Васильевичем (он преподавал  трудовое обучение) годы  проработали в одном коллективе. По стопам родителей пошла дочь Светлана. Она тоже учитель  СШ № 8. А сын Сергей  стал  военным. Сейчас он майор запаса, вернулся в родную станицу.

Радость бабушки (и, конечно, дедушки) – шесть внуков и один правнук. Еще одну радость  станичница получает  от общественной  работы. В совете ветеранов сельского поселения она отвечает за взаимодействие  с инвалидами, решение их вопросов. И получает  удовлетворение от того, что по-прежнему нужна людям. Для Лидии  Тимофеевны это главное, необходимое  как глоток воздуха, как солнечный свет, как чистый воздух.

И мне даже не верится, что 9 февраля землячке исполнилось  70 лет. Но разве это возраст для такой,  как Лидия  Тимофеевна!  Посмотрите,  как светятся  её глаза. С праздником вас, дорогой  человек! С новыми радостями, успехами! И крепкого здоровья!

Л. Ермак.