Как принято говорить, лучшая половина пары – Валентина, человек открытой души, честный и добропорядочный. Она уже много лет на заслуженном отдыхе, и отдых этот Валентина Гавриловна действительно заслужила. В 16 лет приехала в Старолеушковскую, и началась её трудовая деятельность в колхозе «Советская Россия».

В 1974 году пришла работать на ферму 4-го отделения ОПХ им. Калинина. Здесь Валентина стала мастером-животноводом 1-го класса. Много лет её фамилия была в верхних строчках итоговых районных сводок. За добросовестный труд доярку не раз отмечали различными наградами. В 1978 году Валентине Гавриловне вручили орден Трудовой славы III степени, а спустя пять лет её представили к этой же награде уже II степени. В районе немного людей, имеющих два таких ордена. Она и сейчас легка на подъем. Любит компанию, веселье, часто поёт в местном клубе.

Поддержкой для знатной доярки всегда был её супруг Владимир Игнатович Рудак. Он также трудился в животноводстве и имеет звание «Ветеран труда». В этом году супруги отметят 44 года совместной жизни. Они подняли троих детей, помогали с воспитанием внуков. Теперь их радует правнук.

В. Рыжеволов,

пенсионер.

Фото М. Касьяна.