Мы вправе гордиться

Новопетровец, выпускник 2002 года СШ № 13 Андрей Школа был номинирован в просветительской экспедиции «Имя Кубани» на почётное звание «Боевое имя Кубани». Андрей побывал в горячих точках – под Цхинвали, в Чечне. Получил ранение, дважды награжден за храбрость знаками отличия «За службу на Кавказе». Сейчас новопетровец в рядах подразделения, которое отвечает за охрану Крымского моста. На одной из недавних встреч с юным поколением новопетровцев Андрей рассказал о том, что ему пришлось пережить на войне, о ситуациях, в которых такие же обычные парни, как он, проявляли не книжный, а настоящий героизм. Ветеран обратил внимание на то, что главное в человеке должно сформироваться еще в школьном возрасте – это верность долгу, понятие чести, уважение старших, уважение чужого труда. В конце встречи Андрей показал несколько приемов самообороны.

Завершился патриотический марафон под девизом «Воинский долг – честь и судьба!». В новопетровской школе № 13 за это время прошло 100 мероприятий. Самыми активными признаны ученики 7-го класса (классный руководитель Е.В. Сморшко) и 8-го класса (О.А. Князев).

Учащиеся 9-го класса побывали на Поле казачьей славы в ст. Кущёвской и возложили корзину цветов к подножию памятника. Эту акцию ребята совершили в знак памяти о земляке Василии Сморшко, участнике знаменитой Кущёвской атаки.

Группа из 7-11-х классов съездила в совет ветеранов района. Их встретили и провели экскурсию по залу боевой славы З.С. Капканец и В.Н. Бойко. Несколько линеек напомнили об освобождении от фашистов станицы и района, 75-летии снятия блокады Ленинграда, 30-летии вывода войск из Афганистана.

В Доме культуры ребята из 5-11-х классов пообщались с солдатами Афгана Виктором Халёса, Алексеем Рябчуком и Юрием Кардашом. Гостям преподнесли в подарок символический сухпаек и цветы. Еще одна подобная встреча произошла с участниками боевых действий на Кавказе. Иван Жук и Олег Князев стали героями презентации и концерта.

Ну и как же обойтись без конкурса «А ну-ка, парни!». Как всегда интересно и азартно все его этапы вела Г.В. Бармакова. Команды «Петровцы» и «Экстремалы» непринужденно миновали испытания в ловкости, меткости, знании военных песен. В домашнем задании ребята инсценировали «Один день из жизни солдата». В итоге упорной борьбы победила дружба. Все получили приятные подарки от КФХ «Барсук Т.Л.».

В. Старикова,

 Фото предоставлено автором.

Ура боевым товарищам!

С. ХРИСТЕНКО, председатель союза ветеранов боевых действий: «В марте у двух наших товарищей, участников афганских событий, юбилеи. Поздравляем с 75-летием Виктора Алексеевича Мудракова и с 50-летием Александра Васильевича Коноха. От души желаю помнить и гордиться бравым кличем «ура!». Желаю не потерять сил и надежды, доброго здоровья, заботы близких и уважения от малого до старого».

Если ты призывник

Госдума РФ в третьем чтении приняла  поправки к Закону «О воинской обязанности» о дополнительных отсрочках от призыва на военную службу. Поправки ликвидируют несправедливость, из-за которой некоторые юноши уже в школе вынуждены использовать право на отсрочку от армии (если им исполнилось 18 лет во время учебы). Получается, что такие молодые люди в вузах находятся в неравных условиях со сверстниками, достигшими призывного возраста только после выпускного вечера.

Также при подготовке инициативы в нее была добавлена и другая отсрочка, связанная с обучением на подготовительном отделении.

Итак, те, кто выбрал высшее профессиональное образование, могут воспользоваться 4-мя отсрочками. Первый раз – в школе, второй – при обучении на подготовительном отделении, третий – по программам бакалавриата и специалитета, четвертый – в магистратуре. Поправки позволяют парням не прерывать учебу вне зависимости от наступления призывного возраста.

(Соб. инф.)