Часто вспоминаю этого человека, который любил спорт и жизнь, привлек меня и многих других ребят к занятиям легкой атлетикой. И вот уже 25 лет нет его с нами…

В сентябре уже далекого 1964 года на спортивной площадке средней школы № 1 проводилась школьная спартакиада. Я, тогда шестиклассник, завоевал две спортивные грамоты – удачно пробежал 60 метров и далеко бросил мячик. За соревнованиями наблюдал молодой с красивыми, почти пушкинскими, бакенбардами тренер детской спортивной школы. После соревнований он собрал нас в круг и объявил: «Меня зовут Владимир Иванович. Кто хочет заниматься лёгкой атлетикой – приглашаю всех на тренировку на стадион».

На первую тренировку пришло человек тридцать! Пробежали мы два круга, затем хорошо размялись  и  попрыгали.

Следующую тренировку тренер назначил на следующий день. Но пришло на нее всего… 3 человека. Кто занимался спортом профессионально, знает, как болят мышцы, если после перерыва начинаешь вновь тренироваться по-серьёзному. Я тогда выдержал всё и увлекся этим видом спорта. Тренировались мы на стадионе, иногда тайком от сторожа купались в плавательном бассейне, даже с вышки прыгали. Зимой тренировки проходили в двух маленьких спортзалах. Бегали кроссы, таскали штангу, занимались акробатикой и гимнастикой, играли в спортивные игры.

Главным, активным и азартным игроком был сам Владимир Иванович. Он всегда тренировался и играл с нами, учил нас азам многих видов спорта. Благодаря ему в молодости мы научились играть в баскетбол, гандбол, футбол… Он был совсем молод, строг с нами и одновременно добр. Мы любили его как тренера и как замечательного человека и друга…

Были у меня и другие наставники по легкой атлетике – Николай Александрович Усов, вузовский тренер Вадим Андреевич Краев. Но только Владимир Иванович зажёг в моем сердце любовь к спорту.

Е. Дикий.