По закону, пенсии по гособеспечению ежегодно повышаются с 1 апреля пропорционально росту прожиточного минимума пенсионеров за прошлый год. По данным Росстата, в 2018 году он составил 8483 рубля, годом ранее –  8315 рублей. Получается, что за 2018 год он вырос на 2 процента.

Соответственно,  на 2 процента  будут увеличены госпенсии военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, членам их семей, участникам  Великой Отечественной войны, получающим две пенсии, и инвалидам вследствие военной травмы, людям, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»,  пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф и членам их семей, работникам летно-испытательного состава, инвалидам, получающим социальные пенсии (если инвалид работал и имеет хотя бы небольшой страховой стаж, ему будет назначена страховая пенсия).

Также пенсии повысятся у тех, кто «не заслужил» страховую пенсию. Напомню, если человек к моменту выхода на пенсию не выработал нужный страховой стаж и необходимое количество пенсионных баллов, вместо страховой пенсии ему назначат социальную. Страховой стаж для получения страховой пенсии по старости должен быть не менее 15 лет с 2024 года, а на 2019 год  как минимум 10 лет. Баллов должно накопиться не менее 16,2 (если человек собирается на пенсию в 2019 году), а к 2025 году не менее 30.

Хочу отметить, что социальную пенсию по старости начинают платить только через 5 лет после достижения пенсионного возраста. Так что в течение этих пяти лет человеку ещё придется трудиться, чтобы не остаться без средств существования. Впрочем, если он будет трудиться официально, у него есть возможность «докопить» нужное количество баллов и страховой стаж для получения страховой пенсии по старости.

С 1 апреля также будут повышены пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства 1, 2 и 3 группы, получающим государственные пенсии. В результате повышение коснется почти 2000 жителей нашего района.

И. Андрусевич, начальник управления ПФ в Павловском районе.