В 2012-м, напомню, образовалась общественная организация ветеранов правоохранительных органов при подразделении ДПС ГИБДД в Павловской. Председатель совета ветеранов Н.А. Кирьян пригласил автора этих слов посетить музей организации и побеседовать с подполковником полиции в отставке В.С. Яковенко. Он – один из наиболее активных членов упомянутого совета.

Осмотрев музей, который заслуживает всяческой похвалы (расскажу о нём подробнее в следующей публикации), пообщались за чашкой чая. Владимир Степанович вкратце рассказал о своём дорожно-патрульном пути.

Родом – из станицы Крыловской одноимённого района, сын участника Великой Отечественной войны.

После окончания факультета автомобильного транспорта  Новочеркасского политехнического института три года отрабатывал в «Чеченкооптрансе» в Грозном. Был начальником эксплуатации транспорта. Когда положенное законом трёхлетие подходило к концу, произошло ДТП со смертельным исходом. Виновник аварии работал в том самом «Чеченкооптрансе». Именно тогда начальник республиканской ГАИ Ю.М. Ильченко предложил Яковенко пополнить ряды тех, кто отвечает за дорожную безопасность. Дал соответствующую рекомендацию. Вскоре Владимир Степанович стал преподавателем в новочеркасской школе милиции. Учил будущих сотрудников ГАИ теории и практике безопасных дорог.

В 1985-м перевёлся в Павловский дивизион ДПС.

Сначала его назначили старшим инспектором дорожно-патрульной службы. Потом стал командиром взвода в Тихорецке. Следующая ступень – начальник КПМ в Павловском районе, на ростовской развилке.

С 2000-го по 2011-й руководил КПМ в Кущёвском районе. При его участии с нуля был построен новый пост милиции на Цукоровой балке.

Заключительный этап его службы – заместитель командира отдельной роты ДПС.

– Какой период вашей карьеры, связанной с безопасностью на дорогах, показался вам наиболее интересным? – обращаюсь к собеседнику.

– Тот, что относится к КПМ в Кущёвском районе, – не задумываясь отвечает Владимир Степанович. – Через этот пост на границе с Ростовской областью на Юг тогда проезжало очень много самых разных нарушителей закона. Их мы и задерживали.

– В обратном направлении тоже двигались, видимо, всевозможные нарушители закона.

– В значительно меньшей степени…

– Можете припомнить какое-нибудь  наиболее запомнившееся задержание?

– Их было так много… В 2007 году, например, удалось изъять более трёх килограммов героина. Нашли этот наркотик в личном автомобиле зампрокурора Самарской области. За рулём был его водитель. В год задерживали до 150 транспортных средств, находившихся в федеральном розыске.

– Кто с вами тогда работал на КПМ?

– По наркотикам – М.А. Соленый, И.Н. Ушкань, С.В. Пикула. Настоящими профессионалами в розыске зарекомендовали себя А.Н. Скок и Е.А. Богачев. Благодаря таким, как они, «Кущёвский» неоднократно занимал призовые места не только в крае, но и в России. Всегда с удовольствием вспоминаю то интересное время.

…За добросовестность и профессионализм В.С. Яковенко награждён медалями «За безупречную службу в органах внутренних дел» двух степеней, «За отличие в службе»  I степени, нагрудными знаками «Отличник милиции» и «За отличие в службе ГИБДД».

Среди воспитанников Яковенко – Р.Н. Береза, А.А. Бардик, И.Н. Ушкань и другие сотрудники ДПС. Все они сейчас  на ответственных должностях.

С 2012-го Владимир Степанович – член совета ветеранов при подразделении ДПС, все значимые мероприятия проходят при его участии. К нему нередко обращаются за советом молодые сотрудники ГАИ. Неудивительно, что в активе этого человека такие  награды, как  – «Ветеран МВД. Порядок. Долг. Честь» и «Знак почёта ветеранов МВД».

На досуге В.С. Яковенко занимается рыбалкой и пчеловодством.

А. Макаров.