В Свердловской области бездомная собака на детской площадке напала на 12-летнего мальчика. Ему пришлось наложить несколько швов.

5-летнего малыша бродячие псы атаковали в  Магадане. Ребенок находится в больнице.

В якутском поселке два домашних животных напали на подростка. 16-летнему студенту чудом удалось выжить: спасаясь, он сумел запрыгнуть на опору линии электропередачи,  тем не менее – серьезно пострадал.

Уголовное дело возбуждено после гибели месячной девочки в Томске. Её убили псы.

Собаки загрызли женщину в деревне в Чувашии и покусали двоих пожилых мужчин…

Подобными  сообщениями буквально пестрит Интернет. Все эти происшествия имели место уже в 2019 году. Они  –  следствие  того, что местные власти закрывали  глаза на существующую десятилетиями проблему.

Спросите любого родителя школьника,  как он или она относятся к свободному  перемещению бездомных животных по населенным пунктам, и ответы будут резко отрицательными.

Что мы видим в главной станице района? Стаи в семь-восемь голов вольготно себя чувствуют  в самом центре Павловской и, похоже, никому до этого обстоятельства нет никакого дела.

Но общественное мнение моментально всколыхнется мощной волной,  как только, не дай бог, произойдет нечто подобное описанному в самом начале.

Так, может, не стоит ждать критических последствий, а предпринимать вполне определенные усилия по решению проблемы?

В 2018 году, в  декабре,  вступил в силу  Федеральный закон  № 498 «Об ответственном обращении  с животными». В ст. 18 закона об организации мероприятий «по обращению с животными без владельцев» недвусмысленно сказано о необходимости отлова таких животных,  «в том числе   – их транспортировки и немедленной передачи в приюты».

Но коль скоро такой закон принят,  администрация Павловского сельского поселения должна его беспрекословно выполнять. Но этого не происходит, если судить по неконтролируемому перемещению собачьих стай по Павловской (а по чему еще можно судить!). Причём,  повторюсь,  – по самому её центру.  Несложно понять, что в других поселениях ситуация  аналогичная.

Между тем, по информации  врача-рабиолога ЦРБ Н.П. Капылова,  в прошлом году от укусов домашних животных пострадали 56 жителей района, в этом году – 26. Больше всего травм,  по словам Николая Павловича, –  от клыков бездомных псов.

Не стоит, честное слово, ждать, когда  острые собачьи зубы  оставят свои глубокие следы на теле какого-нибудь ребенка или взрослого. Запоздалые оправдания никому не нужны. Цена им  –  грош.

Е. Власенко.