Александр Григорьевич ДИКИЙ отнюдь не утратил былой дорожно-патрульной выправки.

– В 1970-м окончил восьмилетку № 24, ныне – СШ № 3 в райцентре, – мысленно переносится в детство и юность собеседник, – аттестат о среднем образовании получил в 1972-м в СШ № 2. Попытался поступить в Московскую ветеринарную академию. Не прошел по конкурсу. Вернулся в Павловскую. От военкомата стал учиться в филиале Новороссийской автошколы – при автоколонне № 1488. Получил права водителя-профессионала. В этом качестве до 1975 года служил в армии – в г. Каменске-Шахтинском Ростовской области, в мотострелковом полку. По возвращении домой устроился в тогдашнее КБО – опять-таки водителем. Пока работал там, заочно окончил Ростовский автодорожный техникум. Затем трудовой коллектив КБО направил меня в Павловский взвод дорнадзора. Стал его инспектором в звании младшего сержанта. В отставку ушел в 2010-м с должности командира 2-го взвода…
– Вы сменили за более чем три десятка лет целый ряд должностей. Какая из них запомнилась больше всего?
– Около 10 лет мне пришлось быть инспектором по выезду на ДТП. Тогда я обслуживал территорию на трассах между границами с Ростовской областью, Тихорецким и Выселковским районами.
В сутки случалось до пяти ДТП. Редкие дни проходили без аварий. Часто звонили домой ночью. Одевался, садился за руль патрульной машины и выезжал на места дорожных происшествий.
– В чем состояла ваша задача?
– Самое главное – вызвать «скорую помощь» и как можно скорее очистить проезжую часть от транспортных средств, попавших в аварию. Но перед этим предстояло оперативно составить схему ДТП, произвести все замеры, опросить свидетелей, установить предварительные причины происшествия.
– Можете вспомнить какой-нибудь случай?
– Один раз дежурил в селе Краснопартизанском. Подъехала машина со стороны Краснодара, и водитель её сказал, что в трех километрах только что произошла очень серьезная авария. Тут же отправился на место. Зрелище – не для слабонервных. «Волга» врезалась в дерево. Погибла на месте семья из четырех человек: дети 5-ти и 10-ти лет и их родители. Потом мне надо было прийти в морг и забрать заключение судмедэксперта о причине трагедии. Оказалось – острая сердечная недостаточность мужчины за рулем. Много пришлось видеть самых разных смертей на дорогах, но погибших детей видел тогда впервые в своей жизни. И это меня потрясло.
– По вашим наблюдениям – какова главная причина подобных трагедий?
– Человеческий фактор, несоблюдение водителями ПДД, самых главных их требований. Превышение скорости и обгон – основные и самые частые причины страшных аварий.
– Наверняка в вашей долгой практике были и необычные задержания.
– Они пришлись на 17-летний период моей работы в качестве инспектора по розыску на КПМ в Крыловском и Кущевском районах. Задача тогда сводилась к предотвращению провоза через посты боеприпасов, оружия, наркотиков. Одновременно задерживали угнанные и похищенные транспортные средства и лиц, находившихся в федеральном розыске.
Однажды на КПМ в Крыловском районе удалось прервать вояж одного «вора в законе». Он ехал на легковушке в качестве пассажира. За рулем была женщина. Вел себя мужчина несколько подозрительно. В дамской сумочке его попутчицы обнаружили порошок белого цвета. Подозрение, что это героин, вскоре подтвердилось. Связались после сверки с базой данных по телефону с инициатором розыска из Москвы. Столичные оперативники, получив от нас необходимую информацию, прибыли за задержанными буквально на следующее же утро. В моей практике такая скорая реакция коллег проявилась тогда впервые. Понял, что удалось задержать очень серьезных преступников.
…У А.Г. Дикого немало наград. Среди них – медали «За безупречную службу» двух степеней и «За отличие в службе» I-й степени. Будучи одним из наиболее активных членов ветеранской организации подразделения ДПС, Александр Григорьевич удостоен нагрудного «Знака почета ветеранов МВД» и медали «Ветеран МВД. Порядок. Долг. Честь».
Воспитал трёх дочерей. Свободное время посвящает семье и своему любимому занятию – рыбной ловле. Рекорды ветерана – 6-килограммовые амур и щука. Первую рыбу поймал на поплавковую удочку, вторую – на спиннинг.
С профессиональным праздником, Александр Григорьевич!
А. Ушаков.