Работала она в июне в Северском районе в окрестностях плато Планческая щель. Более 280 новичков из 32 районов Кубани за пять дней благодаря специалистам краевого центра туризма и экскурсий приобрели полезные спортивные навыки.

На первом этапе школы подростки разводили костры, ставили палатки, готовили пищу, осваивали технику подъема по крутым склонам, учились переходу рек и езде на горном велосипеде. А вечерами ребята отдыхали, пели под гитару, слушали рассказы взрослых и ровесников.

Итогом курса стал практический зачет. После него – восьмидневный поход I категории сложности к горе Папай (всего более 100 км). Каждый участник горного маршрута стал обладателем сертификата и значка «Турист Кубани». В том числе и команда Павловского района. В неё вошли учащиеся отделения спортивного туризма ДЮСШ ст. Павловской Борис Огай, Александр Журавлев, Альбина Шапель, Анастасия Багмут, Егор Верещагин, Александр Аносов, Артём Коваленко. Все юные любители природы и романтики учатся в одной школе – в СШ № 10.

А. Волокитин, заместитель директора ДЮСШ по спортивному туризму, тренер.Фото предоставлено автором.