В развитии волейбола на Кубани регион будет опираться на собственных воспитанников.

О планах развития этого вида спорта в крае рассказал первый заместитель губернатора, президент Федерации волейбола Краснодарского края Андрей Алексеенко, который побывал на открытой тренировке женского волейбольного клуба «Динамо».

В этом году шесть игроков кубанского «Динамо» отлично показали себя в составах различных сборных.

Бронзовые медали чемпионата мира по волейболу выиграла молодежная сборная команда России, в составе которой выступили спортсменки клуба  –  Екатерина Пипунырова, Есения Мишагина и Ольга Зверева.

«Золото» Всемирной летней Универсиады завоевала женская студенческая сборная России, в ее составе выступали  Ольга Зубарева и Ангелина Сперскайте.

Еще один игрок «Динамо» Надежда Макрогузова стала победителем этапа «Мирового тура» по пляжному волейболу, который прошел в Португалии.

Сейчас перед клубом «Динамо» поставлена задача – вернуться в число лидеров российского чемпионата. Для этих целей планируется создать Академию волейбола. В команды будут отбирать самых одаренных юных волейболистов всех возрастных групп.

По словам Андрея Алексеенко, это необходимо, чтобы в будущем не просто опираться на собственных воспитанников, но и бороться за самые высокие спортивные результаты.

Спортивную школу возглавит прославленная двукратная чемпионка мира, серебряный призер Олимпийских игр Любовь Соколова.

От редакции «Единства». Надеемся, что Академия волейбола станет стимулом для развития этого вида спорта не только в  Краснодаре, но и в муниципалитетах, в т.ч. и в  Павловском районе. Если у  вас соревнования детских команд проводятся, то взрослых и женских – от случая к  случаю. Еще 15-20 лет были сильные команды в МСО,  батальоне ДПС,  старолеушковском колхозе «Советская Россия». Активно работала районная федерация волейбола.

Как возродить в районе этот очень популярный в нашей стране вид спорта? Ждем предложений читателей. Звоните  по тел. 5-11-42.