Состоялись первые открытые соревнования района по чир спорту (официально  вид спорта – с 2013 года). На соревнованиях в спорткомплексе было более 300 болельщиков, а приехали 130 гимнастов от 5-ти до 15 лет.

С павловчанами (отделение СШ «Виктория»)  состязались команды «ГРАНД ДГТУ» (Ростов-на-Дону), «Импульс» и «Виктория» (Краснодар). Наша сборная была самая многочисленная – 70 ребят (команды «Малина», «Спарклс», «Спарклс-Джуниор»).

На турнире присутствовали приглашенные судьи и представители краевого союза чир спорта и чирлидинга. Это значит, что команды, занявшие 1-4-е места, получали право на присвоение массовых разрядов. А разыгрывалось пять комплектов наград в разных дисциплинах.

В смешанном групповом станте (мальчики, девочки 8-11 лет) победил «Спарклс». В групповом станте в этом же возрасте  успех праздновал наш «Спарклс Принцесс спорт» (капитан Софья Скворцова), призёрами стали «Спарклс Джамп» (Яна Чернова), «Спарклс Герлс» (Дарина Калюжная).

В станте у юниоров 12-15 лет в лидерах оказался краснодарский «Импульс». Но на втором и третьем местах расположились два состава «Спарклс-Джуниор» под началом капитанов Дарьи Белой и Яны Иванченко.

Самая многочисленная группа, где на соревновательном покрытии выступают сразу 24 спортсмена из одной команды – смешанная (5-7 лет). Здесь лидерами стали краснодарцы из «Виктории», но «серебро» у «Малины». «Ягодки» взяли реванш и взошли на первую ступеньку пьедестала в групповом станте.

Стоит сказать, перед родным турниром мы побывали в Краснодаре на чемпионате и первенстве ЮФО. Там выступали сильнейшие соперники из Краснодара, Ростова-на-Дону, Волгограда, Астрахани и Крыма. Привезли два «золота».  Это сделала  команда «Спарклс». А юниорки из «Спарклс-Джуниор» в станте были вторыми и третьими.

3 ноября в Орле моим ребятам предстоит выступить в составе  сборной Краснодарского края. Сделают это Софья Скворцова, Екатерина Тоцкая, Егор Моховиков, Яна Чернова и Вероника Чарыева. Они поборются за медали в групповом станте и за I юношеский разряд.

***

Благодарю начальника отдела по вопросам физкультуры и спорта районной администрации С. Браславца и директора СШ «Виктория» Д. Беленко за поддержку и за развитие чир спорта в муниципалитете. Нельзя не высказать признательность и родительскому комитету за постоянную помощь (Ю. Бархо, Т. Бондаревой, Е. Калюжной, А. Неезжаловой, И. Моховиковой и Н. Белашовой). Все новости и фотоматериалы можно найти в Инстаграме на страничках malinacheerclub и Sparklscheerclub23.

О. Власова,

тренер СШ «Виктория».