В прошлом году вышла в свет книга «Святой Иоанн Пригоровский». Ее автор – краевед и почётная казачка станицы Незамаевской Алина Бессчётнова. Эту работу нашей землячки отметил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Своими впечатлениями поделился художественный руководитель и главный дирижер Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко.  Вот что рассказала Алина Иосифовна:

– Поздним вечером позвонил Виктор Гаврилович. Он только что вернулся с очередных гастролей. Прочитал мою работу. Сравнил ее с учебным пособием, в котором помимо биографии И. Пригоровского собраны исторические факты о православии, кубанском казачестве, станице Незамаевской и ее жителях.

Книга напомнила маэстро поездку в Австралию. Там ему довелось держать в руках медаль со словами: «Не нам, не нам, а имени Твоему». Её отчеканили по приказу Александра  I в честь победы в войне 1812 года. Монарх был глубоко верующим человеком и считал, «где Бог и Вера в сердцах народных, там силы вражьи сокрушаются» (об этом факте есть упоминание в книге).

В книге я привожу стихотворение иеромонаха Романа Матюшина «Без Бога нация – толпа, объединенная пороком».    Оно в свое время нашло отклик и в душе маэстро. Профессор, доктор искусствоведения, дважды Герой труда Кубани В.Г. Захарченко положил слова на музыку.

Композитор знаком с историей нашей станицы. Вспомнил и солиста Кубанского казачьего хора незамаевца А.А. Коваленко.

Как оказалось, с Виктором Гавриловичем многое роднит.  Прежде всего полуголодное детство. В беседе  нашлись и другие общие темы.  С большой теплотой он говорил о матери, испытавшей из-за войны горькую вдовью долю – после гибели на фронте отца одна растила детей. Как и многие женщины, трудилась не покладая рук.  «Огромные мешки таскала, –  сокрушался Виктор Гаврилович, – даже  вспоминать страшно». Поделился радостью, что старший внук носит его имя, он тоже Виктор Захарченко, подрастает и правнучка.

В конце беседы я искренне поблагодарила художественного руководителя государственного Кубанского казачьего хора и прочитала стихотворные строки, посвященные ему:

Спасибо матери, отцу, что жизнь вам дали,

Спасибо вам, что в трудах мудрость обрели,

Что вы по жизни добрый след соткали,

Так дай вам Бог и дальше так идти!»

В. Максимова.