Уходящий 2019-й стал памятным и  для павловчанки Галины Супрун. Она не только отметила юбилей, но и стала пенсионеркой. И этому несказанно рада. Профессию свою она очень любила и любит. Однажды выбрав ее в юности, осталась верна ей почти четыре десятка лет.

Она повар.  Семиклассницей на летних каникулах впервые переступила порог кухни колхозной столовой в станице Весёлой.  Была на подхвате –  что поручали, то и делала.  Справлялась  быстро и хорошо.  Такой помощнице все радовались. И напророчили – быть тебе поваром, а будешь стараться  – станешь заведовать столовой.

Так и случилось.  В ее руках всё спорилось. И получалось. Да и есть в кого – мама  Валентина Васильевна Галенко  –   знатная доярка, которая награждена орденом Трудового Красного Знамени и орденом Славы II степени.  Дочь старалась не подвести её.

Окончив  в 1981-м 10 классов, Галина отправилась  в Павловскую осваивать технологию приготовления обедов и кондитерских изделий. Год занималась в учкомбинате, получила диплом. Собралась вернуться в родную станицу, да не получилось –  направили кашеварить в межколхозный пионерский лагерь в Анапу.  Образование, можно сказать, продолжилось. В «Урожае» шеф-поваром был   высококлассный кок, который долго работал на круизном лайнере. Он не только делился рецептами приготовления блюд, но и  показал секреты красивой сервировки стола. Так заинтересовал, что Галина старалась найти любую литературу по этой тематике. Несколько лет  выписывала специализированный журнал «Общественное питание», откуда черпала  знания и вдохновение. Научилась готовить первые блюда,  холодные закуски, жаркое и прочие вкусности,  а также кондитерские изделия и выпечку. Причем всякий раз старалась найти что-нибудь эдакое, с интересом добавляла в меню новые блюда.

В начале  трудового пути ей довелось работать на кухне, где готовили первому секретарю крайкома партии С.Ф. Медунову, когда тот отдыхал на море. «Лично с Сергеем Федоровичем не общалась, только видела пару раз, как он прогуливался  по даче, – вспомнила Галина Викторовна. – В еде был неприхотлив,  любил борщ с пампушками  и другие блюда украинской кухни. Там узнала, как приготовить суп на бульоне с крошечными заварными эклерами (так любил хозяин)».

Галина Викторовна  – общительный и веселый человек.  «Если бы не поваром, то, наверно, стала бы цирковой артисткой», – неожиданно поделилась собеседница.  Ей с  детства  нравилось выступать на сцене, танцевать, петь, смешить людей.

Но не случилось.  Призвание нашла в кулинарии и кондитерском искусстве.  Очень благодарна своей наставнице  Л.К. Герман.

В 28 лет Г.В. Супрун  стала заведующей  колхозной столовой, потом школьной в родной Веселой. Трудилась в детсаде. Переехала в Павловскую, около 10 лет  в отделе «Кулинария» при ресторане  пекла булочки, пирожные и прочие вкусности. А на  пенсию ее провожал коллектив детского сада № 25.

Галина Викторовна воспитала двоих сыновей. Богата на внуков –  их у нее шестеро. Любимое дело не бросает,  она –  хлебосольная хозяйка, всегда рада гостям.