2020-й затаил некую опасность при оформлении документов. Хотя всегда надо быть осторожным и внимательным, но ныне придется поднапрячься. Число красивое, а вот сокращать его обозначение в заявлениях, договорах и иных деловых бумагах ни в коем случае нельзя.

Многие из нас, ставя подпись и указывая данные на деловых (и финансовых в том числе) бумагах, взяли за правило сокращать рукописную работу при указании даты оформления документа. Скажем, 19 июля 1997 года записывается 19.07.97… До сей поры такое стремление к лаконичности не таило никаких угроз, но сейчас иная ситуация.

Вот поставили вы, скажем, на расписке рядом со автографом дату 09.01.20, указывая,  что документ оформлен 9 января 2020 года. А вот возьми потом некий ловкач дорисует к вашей надписи всего лишь пару цифр, например, 1 и 5. И  дата станет выглядеть совсем иначе – 09.01.2015. То есть документ вдруг «постареет» на пять лет. А юридические последствия от маленькой «дорисовки» могут оказаться серьезными и неприятными.

Поэтому опытные юристы предупреждают: во всех документах следует нынешний год писать полностью – 2020. Да и вообще все годы нужно указывать полностью. Это защитит деловую бумагу от простейшей подделки.

(Соб. инф.)