Письмо Сергея Цызова в редакцию газеты «Советская Кубань»

15 октября 1944 г.

1-й Белорусский фронт.

Здравствуйте, уважаемые земляки-кубанцы!

Сегодня я прочитал в газете «Правда» от 12 октября 1944 г. статью «Колхозная Кубань – в фонд победы». Меня как кубанца, вашего земляка, охватило чувство радости и гордости за ваши трудовые успехи и за вашу оказанную помощь Красной армии, а мои товарищи по боевому оружию, участники обороны Кубани, рассказали много эпизодов, как жители помогали им освобождать Кубань от немецких оккупантов…

Мы спокойны за свой тыл. Знаем, что наш тыл находится в твёрдых руках наших отцов, матерей, жён, братьев, сестёр и детей, которые не уйдут с колхозного поля, не перевыполнив норму. Таких у нас миллионы, как 70-летний колхозник Антон Анисимович Качалов, выработавший 416 трудодней. Правильно сказала Надя Богуславская, что скоро настанет время, когда мы будем получать на трудодень по 10-15 килограммов, а теперь надо больше дать фронту. Её речь поддержали Евдокия Бескровная, Степанида Маркова и другие, чьи сыновья, братья, мужья сражаются на фронте. Мы, фронтовики, знаем, что, помогая Красной армии, вы горите желанием быстрее разгромить ненавистного врага. Час разгрома близок. Сейчас каждый шаг нашего продвижения вперёд – исторический шаг для судьбы нашей Родины и для судьбы всего мира. Ничем не остановить нашей силы и воли к победе…

С боевым приветом, ваш земляк из Армавира ст. лейтенант Сергей Акимович Цызов.

От редакции «Единства». Надя Богуславская руководила в военные горды женским звеном в колхозе «За мир и труд». О девчатах, ударно работавших и получавших высокие урожаи пшеницы, подсолнечника, клещевины и других культур, писали не только в местной прессе, но и центральной. Большой очерк посвятил Наде Богуславке и её звену известный писатель Аркадий Первенцев.