12 мая состоялось заседание краевого оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

Какие ограничения будут действовать на территории Кубани после 23 мая? Как регион будет выходить из режима ограничений? На какую поддержку могут рассчитывать семьи с детьми? Как помогут малому и среднему бизнесу? Вот основные вопросы, ответы на которые прозвучали на заседании штаба.

Что будет после 23 мая

– Решение продлить на Кубани карантин до 23 мая сохраняется. Это вынужденная и необходимая мера, исходя из тенденции распространения вируса по территории края, – отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. – Хочу сказать жителям слова огромной благодарности за терпение и выдержку. Благодаря вам эпидобстановка остается контролируемой. Это позволяет нам принять ряд решений по постепенному выходу из режима ограничений.

– С 23 мая режим самоизоляции внутри муниципалитетов прекращается. В муниципальных образованиях начинает работать общественный транспорт. Но карантин в крае сохраняется, он будет действовать на межмуниципальное сообщение и въезд в край. Сохраняются красные и транзитные пропуска, – сказал губернатор.

В. Кондратьев поручил держать границы муниципалитетов на особом контроле. Это необходимо, чтобы в случае вспышки вируса в отдельном районе инфекция не распространилась на другие.

В настоящий момент при въезде на территорию Краснодарского края продолжают работу 15 постов ДПС. Всем въезжающим жителям региона вручаются уведомления о самоизоляции по месту регистрации. Граждане, которые не имеют постоянной прописки на Кубани или в Адыгее, направляются на обсервацию.

Выходить поэтапно

С 12 мая возобновляют работу все предприятия промышленности, сельскохозяйственного комплекса и связи.

Как отметил губернатор, на сегодняшний день эпидобстановка в крае находится под контролем, что позволяет в случае сохранения стабильности с 23 мая открыть все предприятия строительного комплекса и смежные с ними организации.

Дополнительно планируется возобновить работу автосалонов, магазинов строительных материалов и непродовольственных товаров площадью до 400 квадратных метров, а также организаций бытового обслуживания.

Работа предприятий возможна при строгом соблюдении санитарных норм. Руководители должны внимательно отслеживать состояние здоровья сотрудников, обеспечить их средствами защиты и регулярно проводить дезобработку помещений. Соблюдение требований Роспотребнадзора обязательно для всех организаций. В случае нарушений им грозят штрафные санкции или закрытие.

В санатории – с 1 июня

Губернатор края сообщил, что при сохранении стабильной эпидобстановки с 1 июня начнут работать санатории края. Обязательным условием возобновления их деятельности является наличие медицинской лицензии, чтобы в случае выявления заболевших коронавирусной инфекцией санатории могли оказать пациентам квалифицированную помощь.

– Предприятия могут начать работу в соответствии с регламентом, утвержденным Роспотребнадзором. Для людей, приезжающих в санатории, основанием проезда будет наличие путевки. Отдыхающие должны помнить, что они приезжают в санатории, а не на курорт. Пляжи и общественные места будут закрыты. Туристы будут только на территории санаториев. Ответственность за это будет лежать на самом лечебном учреждении. Также нужно организовать шаттлы от вокзалов и аэропортов до мест оздоровления, чтобы люди передвигались централизованно. Кроме того, мы приняли решение, что курортный сбор до 1 января 2021 года взиматься не будет. Такую инициативу мы направили в ЗСК, – подчеркнул                В. Кондратьев.

Участники совещания также обсудили меры поддержки курортной отрасли.

Выплаты многодетным, безработным…

По поручению Президента России все семьи с детьми в возрасте от 3-х до 15 лет получат от государства выплату по 10 тысяч рублей на каждого ребенка. При этом средства можно будет получить с 1 июня.

В Краснодарском крае дополнительную помощь уже в мае получат семьи, в которых трое и больше детей.

– Многодетные семьи в зоне особого риска. Нам особенно важно их поддержать сейчас, потому что даже если с 12 мая мы откроем часть предприятий, зарплату люди получат не сразу, – подчеркнул В. Кондратьев.

Как отметил вице-губернатор И. Галась, многодетные семьи получат единовременную выплату в размере 2 тысяч рублей на каждого ребенка. На эти цели необходимо направить около 600 млн рублей. У региона уже есть опыт оперативной организации выплат семьям в условиях пандемии, поэтому и в этот раз их планируется осуществить в сжатые сроки.

Многодетным семьям, состоящим на учете в соцзащите, выплата будет назначена в мае автоматически.

Также введена единовременная материальная помощь гражданам с несовершеннолетними детьми, признанным в установленном порядке безработными и получающим минимальное пособие по безработице. Она составляет 3 тыс. рублей на каждого ребенка. По оценке краевого министерства труда и социального развития, выплату смогут получить около 35 тысяч кубанских семей.

– На эти цели будет направлено около 165 млн рублей. Финансирование будет проводиться через центры занятости населения, 8 мая стартовал дистанционный сбор заявок. На этой неделе начнем осуществлять выплаты, – сказал И.Галась.

Кроме того, почти 51 млн рублей будет направлен семьям, в которых есть дети с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся в государственных школах. Единовременная выплата составит по 5 тысяч рублей на каждого ребенка.

Помощь транспортным предприятиям

В федеральный перечень пострадавших отраслей не вошли  автотранспортные предприятия, 100% акций которых принадлежат Краснодарскому краю и муниципальным унитарным предприятиям. Они не являются субъектами малого и среднего предпринимательства, а значит, не могут претендовать на федеральную поддержку.

Для них на уровне региона предусмотрены субсидии на выплату заработной платы за апрель в размере 12130 рублей на каждого сотрудника. На эти цели из краевого бюджета будет выделено более 81 млн рублей. Это позволит сохранить работу более 6,5 тысячам человек.

Также предусмотрено возмещение части недополученных доходов организациям, которые в мае предоставили бесплатный проезд гражданам по проездным билетам, действовавшим в апреле. На сегодня такими билетами в крае пользуется более 57 тысяч человек. Поддержку получат более 170 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. На эти цели будет направлено 70 млн рублей.

В целом на поддержку транспортной отрасли из краевого бюджета направят более 150 млн рублей.

В два раза снижены налоги

для организаций и индивидуальных предпринимателей из федерального и регионального перечней отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса. Это уже третий пакет экономических мер поддержки в крае. Губернатор отметил, что предприятия и предприниматели, которые вынуждены были приостановить свою работу на время карантина, должны получить поддержку.

Вице-губернатор И. Галась сообщил, что для организаций и индивидуальных предпринимателей из списка отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса, вводится ряд льгот.

Во-первых, для тех, кто применяет упрощенную систему налогообложения, налоговая ставка будет снижена в два раза. По объекту налогообложения «Доходы» – с 6% до 3%. По объекту «Доходы, уменьшенные на величину расходов» – с 15% до 7,5%. Под эту меру в крае попадают более 32 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей. Их экономия на выплате составит более 3,7 млрд рублей.

Во-вторых, в два раза будет снижена ставка по единому налогу на вмененный доход – с 15% до 7,5%. Этой мерой смогут воспользоваться более 49 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей. Экономия для них составит порядка 1 млрд рублей.

В-третьих, предлагается снизить налог на имущество организаций на 50% тем собственникам коммерческой недвижимости, которые выполнят обязательства перед своими арендаторами в части снижения арендных платежей на период приостановления деятельности. Сумма составит более 1,3 млрд рублей.

– Кроме того, учитывая меры социальной поддержки населения, дополнительные расходы на выплаты медработникам, прямые расходы краевого бюджета,  связанные с преодолением последствий коронавируса,  составят около 5 млрд рублей, – доложил И. Галась.

В. Кондратьев акцентировал, что это не расходы, а вложения в завтрашний день.

– Уверен, это не предельная цифра. Это инвестиции в жизнь, в бизнес, в людей – в завтрашнее развитие края. Наша задача сегодня – правильно расставить приоритеты. Надо проработать в ручном режиме. Бросить малый и средний бизнес мы не можем и должны максимального его поддержать, – заключил глава региона.

Надбавки медикам

Как сообщил на заседании регионального оперативного штаба министр здравоохранения Е. Филиппов, выплаты по поручению губернатора начинаются с сегодняшнего дня. Дополнительные денежные средства получают медработники, оказывающие помощь людям с подтвержденным диагнозом COVID-19 и гражданам из групп риска заражения инфекцией. Выплаты начисляются за период с января по апрель.

Стимулирующие выплаты получат медработники госпиталей, поликлиник, бригад скорой помощи. На эти цели из федерального бюджета выделено более 461 млн рублей.

Кроме того, еще 343 млн рублей направлено из краевого бюджета на вы­платы за особые условия труда и дополнительную нагрузку сотрудникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам с коронавирусом и людям из групп риска заражения инфекцией.

Максимальная сумма выплат за месяц работы врачам госпиталей составит 130 тыс. рублей, среднему персоналу – 75 тыс., младшему персоналу – 40 тыс. рублей. В службе скорой помощи врачи получат по 74 тыс., средний персонал – 37 тыс., водители – 25 тыс. рублей.

По поручению В. Кондратьева технические сотрудники, работающие в так называемой «красной зоне» и обеспечивающие непрерывное функционирование медучреждений, получат по 10 тыс. рублей за фактически отработанное время.

(По сообщениям пресс-службы администрации Краснодарского края).