«Прибор, предназначенный для показывания быстрых колебаний в атмосферном электричестве» – так называлось в конце ХIХ века изобретение Александра Попова. Теперь его величают радио.

Валерий КАЛАШНИКОВ  в своей радиорубке.

Когда-то во дворцах пионеров была масса кружков – от ракетомодельного до туристического. Техническим творчеством занимались и в отделениях ДОСААФ. Часто  кружки становились клубами по интересам для начинающих инженеров и изобретателей. Среди  дисциплин популярностью пользовалось и радиодело. Для увлечённых этим направлением создавали коллективные радиостанции. Такую помогал организовывать в родном Кореновске ныне павловчанин Валерий Калашников.

Его увлечение началось с небольшой библиотечной  брошюры, в которой описывалось, как собрать самодельный приёмник. Даже единственный полупроводниковый прибор простейшей схемы следовало сделать самому из садовой серы и свинца, выплавленного из негодных аккумуляторов. Собранный аппарат заработал, и у мальчишки начались ночи у приёмника, ловившего только пару самых мощных радиостанций. Первый позывной Валерий получил в 1967 году. Он позволял выходить в эфир на коллективной радиостанции краснодарского радиотехнического клуба при ДОСААФ.

Детское увлечение стало любимым делом. Валерий окончил Таганрогский  радио­технический институт  и  стал  инженером-конструктором радиоэлектронной аппара­туры. Специальность привела его в Надым и Новый Уренгой. Он видел начало огромной стройки, в практически голой тундре. Однако в любых условиях профессионал не оставлял увлечения. Среди наград Валерия Кузьмича есть медаль, полученная в соревнованиях на «Кубок Арктики». Он гордится членством в  международном клубе радистов-полярников.

После Тюмени судьба привела его обратно на родину. Долгое время Валерий работал инженером  центральной  радиослужбы «Кубаньгазпрома». Сейчас он живёт в Павловской, на пенсии, но продолжает заниматься любимым делом. Работает в коротковолновом диапазоне с позывным RN6AT. Высшая 1-я категория радиолюбителя позволяет выходить в эфир передатчиком мощностью до 1 киловатта. Этого вполне достаточно, чтобы успешно выступать в соревнованиях различного уровня.

Среди наград Валерия Кузьмича Кубок Краснодарского края, «Кубок Победы», который проводит Союз радиолюбителей России. На последних международных соревнованиях коротковолновиков удалось занять 15-е место среди тысячи других участников. Коллекция радиолюбителя недавно пополнилась дипломом за участие с городами-героями в сеансах связи,  посвященных 75-летию Победы. Есть среди наград подтверждение того, что Валерий Кузьмич говорил со всеми шестью континентами. Были и эфиры с космосом.

После каждых соревнований на столе радиста появляется список на модернизацию. Тем более, что мастер с опытом и знаниями сам разрабатывает и собирает радиоаппаратуру. В его рубке соседствуют трансиверы промышленного образца и самодельные усилители мощности отличного качества. Валерий Кузьмич следит за новинками. Он одним из первых стал включать компьютер в цепочку радиопередающего комплекса. Тем более что сейчас есть масса интересных видов радиосвязи с цифровыми компонентами.

За годы радиолюбительства Валерий Кузьмич провёл более 150 тысяч сеансов связи и по-прежнему предпочитает работать телеграфным ключом (азбукой Морзе). А в увлечении его всецело поддерживает супруга Татьяна.

М. Касьян.

Текст и фото автора.