Новолеушковская школа-интернат славится своим неординарным отношением к воспитанию детей. Одно из них можно обозначить как «Воспитание красотой».

Аккуратность и внимательное отношение к мелочам заметны в школе буквально с порога. А удивительной красоты предметы, которые выходят из-под рук учеников, известны во всём районе.

Несколько лет назад у директора Татьяны Ивановны Курасовой родилась задумка завести на территории школы иридарий. Так называется сад ирисов. Эти цветы сравнительно неприхотливы и достаточно легко приживаются.

Сказано – сделано. В дружном коллективе педагогов и студентов всё решается быстро, если каждый прикладывает свою часть усилий. Много труда вложил в будущий иридарий Сергей Грузинов, рабочий зелёного хозяйства. Следует заметить, что первый посадочный материал преподаватели собрали по домам и вместе с группой ребят высадили в почву.

Теперь в школе три участка с ирисами самых разных форм и оттенков. Они производят потрясающее впечатление на любого гостя школы.

Эстафету цветения ирисы передадут пионам, лилиям, затем розам, выращенным из шиповника (их больше 6 тысяч), и будут радовать  ароматом до заморозков. Кроме этого в прошлом году были высажены сотни красивейший лиатрисов. Вся территория школы озеленена,  поделена на зоны: сиренарий, пионарий, тюльпанарий, которые придают ему особый уют и комфортность.

М. Касьян.  Фото автора.

Иридарий – предмет гордости и внимания преподавателя растениеводства Эдуарда Арташесовича НАЛБАДЯНЦ и директора Татьяны Ивановны КУРАСОВОЙ.