В районе близится к финишу уборка зерновых колосовых и зернобобовых культур. Валовой сбор урожая уже превысил 255 тысяч тонн при обмолоте 75 процентов посевных площадей.

Два крупных сельхозпредприятия завершили уборку озимой пшеницы. Это ООО «Агромаркет»,  с лучшим результатом урожайности в районе – 52,4 ц/га, а также ЗАО «Юбилейное» – урожайность 49,5 ц/га.

Остаются хозяйства, где не убрано порядка 40 процентов площадей (ПАО «Новопластуновское», ООО «Техада»), поэтому сложно предугадать, кто войдет в тройку лидеров жатвы. По последним данным второе и третье места делят ПАО «Новопластуновское» (49,7 ц/га) и ЗАО «Юбилейное» (49,5 ц/га). Среднерайонная урожайность озимой пшеницы (с учетом крупных предприятий и фермеров) – 45 ц/га.

На более 40 процентах площадей обмолочен зерновой горох с урожайностью 35 ц/га, на треть убрали яровой ячмень (43,2 ц/га) и на более чем половину овес (45,8 ц/га).

Для завершения уборочной страды потребуется 2-3 дня солнечной погоды. Но теперь, из-за выпавших осадков, хлеборобы взяли паузу.

По сведениям отдела сельского хозяйства, полученным от крупных предприятий, 8 июля выпало в среднем 28,3 мм осадков. Самые обильные дожди прошли на полях предприятия «им. Гармаша И.И.» (30,1 мм), ООО «Техада» (27 мм) и АО «Рассвет» (19 мм).

Н. Донская.