Мои детство и юность прошли неподалеку от сырзавода. В 70-е годы вблизи предприятия на углу улиц Гладкова и Базарной  был сквер с фруктовыми деревьями. Урожай приходили собирать жители ближайших двух­этажек. А далее по направлению к мельнице, у конторы завода были разбиты цветники. В основном здесь росли розы. Этот зеленый уголок был всегда ухожен, как и другие, располагавшиеся в центре Павловской. Клумбы, хотя и небольшие, появились у сберкассы на улице Горького, у фотоателье Дома быта, у гостиницы «Нива», у входа на почтамт, в контору райпо…

К сожалению,  многие из перечисленных цветников остались в прошлом. Зато постоянно обновляется  центральный сквер на улице Горького. Минувшей весной здесь высадили  сотни цветочной рассады, как и напротив управления Пенсионного фонда и др.

Хочется, чтобы в районном центре побольше было зеленых и цветочных оазисов, уголков для прогулок и отдыха. И как тут не вспомнить великого яснополянского мудреца Льва Толстого! Он считал, что любовь ко всему, что зеленеет, дышит, благоухает, сверкает красками, есть любовь,  приближающая человека к счастью. Так будем счастливы!

Л. Ермак.