Министерство внутренних дел Российской Федерации обращает особое внимание на пресечение нелегальных пассажирских перевозок и повышение безопасности дорожного движения в этой сфере.

Характерные  нарушения  – перевозки  пассажиров водителями автобусов без лицензии и тахографа.

По итогам 5 месяцев в ряде рай­онов  края допущен рост ДТП с участием указанного транспорта.

Основные причины ДТП – нарушение правил проезда пешеходного перехода,  перевозки пассажиров, неправильный выбор дистанции, несоблюдение очередности проезда и выезд на полосу встречного движения.

Наиболее остро стоит проблема на маршрутах  междугородного и межрегионального сообщения, где происходит большинство происшествий с особо тяжкими последствиями.

За истекший период  года в Павловском районе зарегистрировано 1 ДТП по вине водителя автобуса, в котором 1 человек получил травмы.

Выявлены 3 факта незаконного предпринимательства. По ним виновные лица привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ. Направлены 4 информации в Ленинградский отдел по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

В. Шамрай,

старший государственный инспектор безопасности дорожного движения группы технического надзора ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району, майор полиции.