Ежегодно весной или осенью на лужайке вблизи автодороги, поворачивающей в сторону станицы Атаманской, проводятся выставки-ярмарки голубей. Любители  декоративных птиц приезжают в Павловскую со всего района и даже из соседних. Продают, покупают, меняют голубей и, конечно, обмениваются полезной информацией.

Как-то побывав на празднике станицы в Старолеушковской,  я благодаря коллеге по журналистскому Союзу Елене Пустовой познакомилась  с группой голубеводов. И услышала от них немало интересного.

В частности, ветхозаветный Ной, спасающийся от потопа, послал голубя, чтобы отыскать сушу. Птица вернулась на Ноев ковчег с оливковой веточкой в клюве. И символом мира стал голубь, образ которого более 70 лет назад создал великий художник  Пабло Пикассо.

А в журнале «Чудеса и приключения» я прочла о голубе № 48 из голубиной связи Советской армии. Он в годы войны вывел в безопасное место разведчиков лейтенанта Ломатина. Голубка по кличке Винни спасла английскую подводную лодку и была награждена медалью.

Л. Днепрова.