13 сентября под председательством главы администрации Краснодарского края В. Кондратьева состоялось заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Краснодарском крае. Прошло оно в режиме видеоконференции.

В краснодарской студии присутствовали вице-губернаторы, главный санитарный врач Кубани М. Потёмкина, руководители всех правоохранительных органов Кубани, включая прокуратуру, ФСБ, следственный комитет, а также председатель избирательной комиссии Краснодарского края А. Черненко. Многие из них выступили по ходу совещания.

А в павловской студии – в этом качестве используется малый зал администрации Павловского района – находились члены постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка при главе района, главы сельских поселений.

Было рассмотрено два вопроса. Первый: обеспечение правопорядка при проведении на территории края мероприятий, приуроченных ко Дню знаний – 1 сентября, а также обеспечение безопасности  в учреждениях образования в 2020-2021 учебном году. Второй: меры по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения на Кубани единого дня голосования – 13 сентября 2020 г.

Сохранить здоровье детей и их самих

Школы края готовятся с 1 сентября работать очно. На Кубани – 680 тысяч школьников, из них 76 тысяч сядет за парты впервые. Как пройдёт День знаний, будут ли торжественные линейки, станет известно 20 августа, когда Роспотребнадзор доведёт требования к проведению праздника в этом году. Но при любом раскладе строгое соблюдение всех санитарных требований в условиях распространения  новой коронавирусной инфекции – это то, чему уделяется первоочередное внимание.

На это же акцентировал внимание и губернатор В. Кондратьев. Устройства для обеззараживания воздуха должны эффективно использоваться во всех школах Кубани – на их приобретение из краевого бюджета выделено 172 млн рублей. Кроме этого все школы обеспечены бесконтактными термометрами, дезинфицирующими средствами и т.п. Расписание составят так, чтобы сократить число контактов, за каждым классом закрепят кабинет. При организации школьного питания стоит та же задача – никаких очередей в столовых и буфетах. Повара будут работать в масках и перчатках. Средствами индивидуальной защиты должен быть обеспечен весь персонал, сами дети смогут находиться без масок.

Наряду с санитарной безопасностью большое внимание на совещании уделили антитеррористической, пожарной безопасности, безопасности дорожного движения.

На 13 августа 87 процентов образовательных учреждений края уже были готовы к новому учебному году. К 20 августа таковыми должны быть признаны все детские сады и школы. Такую задачу поставил губернатор края. На их подготовку – капитальный ремонт, благоустройство, обеспечение безопасности – из бюджета направлено 1,8 млрд рублей (на 600 млн больше прошлогоднего).

96 процентов школ и 86 – детских садов и учреждений дополнительного образования края заключили договоры на охрану с казачьими охранными предприятиями. Камеры видеонаблюдения, кнопки тревожной сигнализации должны быть в каждой школе.

Свыше 87 процентов учебных учреждений края отвечают требованиям пожарной безопасности (на 13.08.2020 г.). Повсеместно проходят противопожарные инструктажи и учёба.

Губернатор поручил проверить пешеходные переходы, светофоры, обновить разметку около образовательных учреждений, усилить патрулирование. Ведь дети пять месяцев не ходили в школу. В связи с этим им нужно напомнить правила дорожного движения.

Готовясь к выборам

О подготовке избирательных комиссий к проведению выборов главы администрации Краснодарского края и муниципальных выборов, назначенных на единый день голосования – 13 сентября, участников совещания проинформировал председатель краевой избирательной комиссии А. Черненко.

Он рассказал об особенностях избирательных процедур – с учётом новых форм досрочного голосования. Например, чтобы избежать массового скопления людей на избирательных участках, проголосовать на выборах губернатора можно будет три дня – 11, 12 и 13 сентября.

Остановился также на вопросах межведомственного взаимодействия избирательной комиссии Краснодарского края с правоохранительными органами при подготовке и проведении выборов.

На совещании неоднократно подчеркивалось, что избирательные участки должны быть оснащены металлодетекторами, тревожными кнопками, видеокамерами, резервным электропитанием. Будет усилено патрулирование улиц, общественных мест. Для этого в крае задействуют свыше 10 тысяч сотрудников полиции.

Задача обеспечения эпидемиологической безопасности была успешно решена на прошедшем недавно голосовании по внесению поправок в Конституцию РФ. На этих выборах тоже многое сделают по аналогии. Всех пришедших на избирательные участки обеспечат индивидуальными средствами защиты. Это же относится и к тем, кто будет находиться на участках в качестве членов избирательных космиссий, наблюдателей. Будут соблюдаться все требования Роспотребнадзора (с учётом распространения COVID-19).

Позаботятся об избирателях с ограниченными возможностями здоровья. При этом задействуют волонтёров.

Вообще в крае в этот период одновременно проходит 79 избирательных кампаний регионального и муниципального уровней. И успех в обеспечении безопасности во многом зависит от межведомственного взаимодействия.

И. Чехутская.