Недавно поздравления с 60-летием своей семьи принимали жители посёлка Октябрьского супруги КОНОНЕНКО.

С датой их пришли поздравить глава Среднечелбасского поселения В.А. Жук, председатель совета ветеранской организации поселения и автор этих строк Н.В. Гальчун, работники Дома культуры и его директор И.Н. Калясина.

Николай Трофимович и Валентина Степановна стали мужем и женой в далёком 60-м году. Сквозь годы они сумели пронести бережное отношение, сохранили нежность первых встреч. Они ценят и уважают друг друга. Что, согласитесь, не так часто встречается.

А всего этого могло и не быть, ведь на их долю выпало трудное детство: война и послевоенная нелёгкая пора. Валентина и Николай родились в одной станице – Новоластуновской. Он накануне войны в 1937-м, а она – осенью 42-го, когда враг пришёл на Кубань. Родные уберегли их от всех ненастий и несчастий.

Валя с 17-ти лет пошла работать в колхоз телятницей. А через пять лет, когда вышла замуж и переехала в Октябрьский, уже была животноводом. С 1975-го устроилась почтальоном в отделение связи. Исправно разносила газеты, журналы, письма и другую корреспонденцию односельчанам несколько десятилетий – до ухода на пенсию. Всегда была приветлива и внимательна. Успевала заниматься общественной работой и петь в хоровом коллективе при Доме культуры. Такой её знают жители посёлка.

Николай Трофимович до женитьбы окончил курсы механизаторов, отслужил по призыву на Балтийском флоте. Затем добросовестно трудился механизатором, трактористом в совхозе имени Калинина. За что имеет благодарности, грамоты руководства предприятия, а также орден Трудового Красного Знамени, орден «Знак Почёта» и медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

Юбиляры и сына воспитали трудолюбивым – он, как и отец, хорошо ладит с техникой, предприниматель, водитель КамАЗа. Дождались супруги Кононенко и внука.

Семью уважают односельчане. Гостеприимных хозяев часто навещают друзья, знакомые. А в день юбилея добрые пожелания от почётных гостей ярко дополнил своим выступлением вокальный ансамбль «Зарянка»

Н. Гальчун, председатель совета ветеранской организации Среднечелбасского

поселения. Фото с юбилярами предоставлено автором.