Каждый юный талант – алмаз без огранки, который должен пройти шлифовку в руках мастера, чтобы засверкать всеми гранями. Этим и занимается педагогическо-творческий коллектив Новопластуновской детской школы искусств.

Мы не раз рассказывали о виртуозах-аккорде­онистах и пианистах из филиала в ст. Новолеушковской, гордости школы, которые радуют победами и достижениями. Но сегодня речь пойдет не о них…

Конкурсы среди юных музыкантов и художников в нынешнем учебном году по причине пандемии проводятся  дистанционно. Талантливым исполнителям приходится играть не перед публикой и жюри, а перед видеокамерой, пересылать работы или писать их в онлайн-режиме.

В октябре учащиеся Новопластуновской школы искусств Вероника Чёрная (преподаватель фортепиано Мария Андреевна Матвеева) и София Косилова (преподаватель живописи Марианна Павловна Ворошилова) участвовали в краевом фестивале художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Вместе мы сможем больше». Девочкам удалось победить на муниципальном этапе, но мы верим, что старание и немного везения позволят маленьким «звёздочкам» ещё «загореться» на краевом уровне.

Завершился осенью и другой кубанский фестиваль художественного творчества детей-инвалидов – «Солнце в ладонях». В нем участвовал Вадим Воробьёв. Парень учится у Оксаны Анатольевны Кухаренко, которая познакомила его с клавиатурой фортепиано пару месяцев назад. Вадим – особенный подросток, но усидчивый, терпеливый, старательный. Скрупулёзно нота за нотой, такт за тактом он учит произведения. И, конечно, как для любого музыканта, ему важно получать заслуженные награды и признание. Вадим представлял не только школу, а Павловский район на краевом этапе фестиваля художественного творчества детей-инвалидов «Солнце в ладонях». Всех финалистов  наградили дипломами и памятными подарками. Лучшего стимула продолжать музицировать для парня не может быть!

Приняли эстафету исполнители на народных инструментах. Дуэт гитаристов «VIVO» (преподаватель Екатерина Олеговна Чабанюк и ученица Маргарита Генералова) занял первое место в международном конкурсе музыкального творчества «Звёздная дорожка». Это был их дебют.

И в завершение скажем о теоретиках. Анастасия Лунина и Ульяна Козлова под руководством музыковеда М.А. Матвеевой стали участниками II Международного конкурса по сольфеджио и композиции среди ДМШ и ДШИ «Нота +», где заняли заслуженные первые места.

Бесспорно, мы гордимся, что ученица О.А. Кухаренко аккордеонистка Илона Бабушкина прошла во второй тур Всероссийского конкурса «Молодые дарования», который объявлен  в этом году академическим училищем при Московской консерватории. Кстати, получили карт-бланш от жюри лишь несколько ребят с Кубани (а всего участников 687!). И Илона одна из них.

Дорогие родители! Подумайте о будущем ваших детей! Если вы хотите вырастить интеллигентного, эмоционального и в то же время уравновешенного, успешного сына или дочь – приводите его к нам в школу искусств.

Поверьте, чем раньше это случится, тем лучше будет результат. Выберете любое направление: музыка, хореография, живопись или вокал. А опытные, профессиональные педагоги в свою очередь направят и помогут. И через несколько лет ваш ребёнок сам скажет вам спасибо за это. Можете не сомневаться!

(Текст и фото администрации Новопластуновской ДШИ).