В 2020 году для девятиклассников изменились правила сдачи экзамена по химии. К теоретической части добавилась практическая, с проведением опытов.

Первыми лабораторные эксперименты на «экзамене» ставили педагоги школ №№ 1, 3, 4, 6, 8, 10, 11 и 15. В рамках краевой акции «ОГЭ по химии для учителей» они в школе № 3 отрепетировали ход проведения испытания.

Как и на экзамене, по особому порядку прошли в пункт приёма экзаменов. В одной из аудиторий ознакомились с обновлёнными контрольными измерительными материалами 2021 года, а в другой – с лабораторным оборудованием. Так и на экзамене в один день дети будут сдавать теорию в одном помещении, а решать практические задачи – в другом, специально оборудованном для опытов.

В завершение акции педагоги поделились впечатлениями и обсудили нововведение.

Пункты приёма экзамена по химии для 9-х классов будут располагаться в СШ №№ 3 и 10. И если в прошлом году  никто из учеников не решился сдавать эту учебную дисциплину как предмет по выбору, то в нынешнем –  предварительные заявки уже есть. Изменить решение ребята смогут до 1 марта.

Светлана Касьян. Фото М. Касьяна.