История Пенсионного фонда РФ насчитывает уже три десятилетия. Днём образования Пенсионного фонда считается дата принятия Постановления Верховного Совета РСФСР «Об организации Пенсионного фонда РСФСР» 22 декабря 1990 года. Именно с этого времени начинается история Фонда: долгий, сложный путь ведомства, стоящего на страже интересов одной из самых уязвимых категорий населения – пенсионеров.

Главной его задачей стало повышение эффективности работы по сбору страховых взносов, недопущению образования и роста задолженности. Собираемые Пенсионным фондом страховые взносы целенаправленно шли на выплату пенсий, не растворяясь в общем бюджете страны. Кроме того, в обязанности входили регистрация и учёт плательщиков страховых взносов, получение в установленные законом сроки отчётности и т.д.

За 30 лет функции Пенсионного фонда значительно расширились, он стал крупнейшей в стране системой оказания государственных услуг, в том числе через Интернет.

Пользователь дистанционно подаёт заявление о назначении пенсии, перерасчёте размера пенсии. Молодые мамы могут получить сертификат на материнский капитал и подать заявление о распоряжении им. Сервис «Пенсионный калькулятор» поможет будущим пенсионерам рассчитать примерный размер будущей пенсии.

В «Личном кабинете гражданина» на официальном сайте ПФР доступно уже более пятидесяти услуг в электронном виде.

На территории Павловского и Крыловского районов действует управление Пенсионного фонда Российской Федерации (межрайонное). В двух муниципалитетах живут 32776 пенсионеров и других граждан, получающих различные социальные выплаты по линии ПФР.

Коллектив управления составляют как опытные специалисты, работающие уже длительное время в пенсионной системе, так и молодые, недавно пополнившие ряды сотрудников фонда.

Руководит ими В.Н. Федоренко. В системе ПФР она трудится с 1997 года. Прошла путь от ведущего специалиста до начальника межрайонного управления ПФР. Более 19 лет заместителем начальника управления работает В.В. Беспалая. За профессионализм они отмечены нагрудным знаком «Отличник ПФР».

В среднем за год специалисты отдела назначения, перерасчёта пенсий, социальных выплат и оценки пенсионных прав застрахованных лиц назначают более 1000 новых пенсий, и без малого 7000 гражданам ежегодно производятся перерасчёты уже назначенных пенсий.

На протяжении многих лет в отделе, которым руководит С.В. Синицкая, трудятся отзывчивые и высококвалифицированные специалисты, такие, как Е.А. Браславец, Ж.М. Проценко, О.Б. Бутко, Л.В. Пампура, А.О. Забора, О.П. Борисенко. Недавно пришли в отдел, но уже отлично справляются с обязанностями В.Р. Бошканец, А.С. Постоенко, Н.А. Иванчикова.

С 2007 года специалисты Пенсионного фонда оформляют сертификаты на материнский (семейный) капитал. Его, как известно, можно потратить на улучшение жилищных условий, на обучение детей, на оплату детских садов, на ежемесячные выплаты семьям, имеющим низкий доход, на формирование накопительной пенсии для женщин, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Сегодня сертификат оформляется в беззаявительном порядке по данным, предоставленным из ЗАГСа. Его можно скачать или распечатать через личный кабинет на сайте ПФР или портале «Госуслуги».

За весь период действия программы материнского капитала на территории, обслуживаемой управлением ПФР, ею воспользовались 3438 семей.

В функции Пенсионного фонда входит также взаимодействие с работодателями по сбору и обработке сведений о страховом стаже работников, начисленных и уплаченных страховых взносах, которые учитываются при назначении пенсии. Управлением ПФР уже более 70% пенсий назначаются по данным, полученным благодаря этой работе.

С работодателями занимается отдел персонифицированного учёта и взаимодействия со страхователями. Сведения поступают от 5607 организаций и предпринимателей Павловского и Крыловского районов.

В функции отдела также входят регистрация граждан в системе обязательного пенсионного страхования, ведение индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц. Специалисты занимаются вопросами софинансирования пенсионных накоплений, выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам и многое другое. Руководит отделом О.А. Даниленко, под началом которой работают высококвалифицированные специалисты И.В. Усова, Н.А. Верещагина, Е.В. Строгонова, Н.Д. Павленко, Н.А. Наумец.

С 1 января 2020 года в России начался переход на электронные трудовые книжки. Теперь работодатели представляют в Пенсионный фонд сведения о приёме на работу, переводах и увольнении работников. А гражданин может на портале «Госуслуги» или через личный кабинет на сайте ПФР, либо обратившись непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда или в МФЦ, проверить, как работодатель ведет учёт его страхового стажа.

Самыми мобильными и передовыми отделами в межрайонном управлении являются клиентские службы, которые возглавляют в Павловском районе А.Ю. Беловодская, в Крыловском районе – Э.Н. Подобная. Эти службы ведут приём граждан. Не каждому по силам вести дела на таком непростом участке, ведь ни для кого не секрет, что работа с людьми является сложной в моральном и эмоциональном плане.

Поэтому ценными качествами сотрудников этих служб являются доброжелательность, умение доходчиво донести правовую информацию. Отвечают этим критериям  специалисты, отдавшие много лет жизни выбранной профессии, такие, как И.Н. Бардик, Е.Г. Ермолаева, И.А. Попко, Т.Л. Шемет, И.А. Гапоненко, М.В. Руппельт. Они  –  пример для молодых специалистов.

В 2020 году одной из важнейших задач, поставленных перед Пенсионным фондом, стали выплаты семьям с детьми в возрасте до 16 лет в связи с эпидемией коронавирусной инфекции. Специалисты управления ПФР предприняли все меры, чтобы ни одна семья в районе не осталась без данных выплат.

Нынешняя непростая ситуация, вызванная введением ограничительных мер, стала испытанием для всех, в том числе и для Пенсионного фонда РФ. В кратчайшие сроки была перестроена работа так, чтобы ограничения приёма клиентов не сказались на качестве предоставляемых услуг.

С каждым годом на Пенсионный фонд России, а вместе с ним и на управление Пенсионного фонда в Павловском районе, возлагаются новые функции. Перед ПФР ставятся новые цели, направленные на решение социально значимых программ государства.

Управление Пенсионного Фонда РФ в Павловском районе (меж­районное).

Фото М. Касьяна

(из архива редакции).