Позвонила Валентина Николаевна Смирнова. Долгие годы она возглавляла райфинотдел:

– В Павловскую  я приехала в 1958 году по направлению  финансового техникума. Было мне восемнадцать. Девчонка совсем. Квартиру сняла на Кирова и на работу ходила по улице Крупской мимо небольшого старого дома, в котором жил с семьёй Дмитрий Кузьмич. Райфин­отдел, как и  весь райисполком, располагался в старинном двухэтажном доме напротив парка  –   в нём сейчас ЗАГС и другие учреждения. Нередко видела,  как по утрам наш руководитель делал зарядку.

В отделах райисполкома, где работала тогда специалистом,  было семь или восемь девчат. По инициативе райкома ВЛКСМ и при поддержке Дмитрия Кузьмича была создана первичная комсомольская организация. Меня избрали секретарём. Председатель райисполкома интересовался не только работой райфинотдела, но и делами нашей молодёжной организации, знал  имена всех, здоровался, шутил.

– Без моего разрешения замуж не выходи, –  говорил мне.

Я его  не послушалась. Тихо расписалась с парнем, которого полюбила. Узнав об этом, Дмитрий Кузьмич с прибаутками меня поздравил, пожелал счастья.

В 1959-м в район при­ехали комсомольцы из дружественной  СССР  тогда Болгарии. Меня включили в число сопровождавших. Гости побывали на сахарном заводе, который в тот год   сдали в  эксплуатацию. То  была и остаётся самой грандиозной стройкой в истории  района. Её завершили за трёхлетку. Председатель райисполкома регулярно бывал на объекте. Интересовался ходом работ, помогал.

Болгарские комсомольцы посетили самый крупный в районе колхоз «Советская Россия»,  где высокими темпами развивалось не только сельское хозяйство, но и социальная сфера. Председатель Иван Исаевич Гармаш повёз ребят в хату одного колхозника, где их  угостили кубанским борщом. За неделю наши друзья побывали ещё на нескольких объектах, провели с комсомольцами совместные мероприятия.

В последний день для гостей накрыли столы в ресторане. Горбунов сел рядом. Как всегда шутил.

В  конце 1959 года  Дмитрий Кузьмич тяжело заболел. Он почти не вставал с постели. Захотел встретиться с комсомольцами райисполкома. К нему пришла я, Рита Рой, Дина Медовник. Он расспрашивал  обо всём: о делах  в отделе, семьях, детях. Может,  та встреча немного продлила жизнь фронтовику.

Спасибо автору и газете, что вспомнили  замечательного человека.

Отозвался Владимир Иванович Вирченко,  инженер-строитель:

– В те годы я был  школьником. Естественно,  Дмитрия Кузьмича не знал. Но хорошо о нём говорил мой отец  –  директор школы. Председатель райисполкома помогал  образованию. Тогда  большинство школ и детских садов размещалось в дореволюционных зданиях. Райисполком  выделял деньги на их ремонт.

А в  моей памяти сохранились  похороны Горбунова. Было это в мае 1960 года. За гробом шли сотни,  если не тысячи жителей района. Футболисты команды «Урожай», ставшей в конце 1959 года чемпионом центрального совета ДСО «Урожай», несли подушечки с наградами  покойного. Как я узнал из статьи ,  Дмитрий Кузьмич был удостоен ордена Красного Знамени, а уже в мирное время, когда работал в нашем районе, ордена Трудового Красного Знамени. Похоронили его на павловском кладбище. Не знаю,  ухаживал ли кто за его могилкой.

Мне, коренному жителю района, обидно, что имена таких людей,  как Горбунов, до сих пор не увековечены и о них не знает молодёжь.

Воспоминаниями  о Д.К. Горбунове поделился Виталий Иванович Гладков,  работавший в то время председателем районного совета спортивного общества «Урожай:

– Чуть ли не каждую неделю Дмитрий Кузьмич приглашал к себе в кабинет меня и председателя райспорткомитета Павла Фёдоровича Борисенко. Интересовался спортивными делами,  спрашивал о проблемах и помогал их решать.

В 1959 году в Павловской сдали в эксплуатацию открытый 50-метровый  плавательный бассейн  –  первый в сельской местности России. Стройка была народной. Проект  по поручению Дмитрия Кузьмича сделал районный архитектор Иван Абрамович Глухов.  Котлован вырыли рабочие дорожной военизированной организации, которая  дислоцировалась тогда в Павловской. Были подключены местные строительные предприятия. Цемент высокой марки был дефицитным. Но Горбунов с помощью крайисполкома решил проблему.

Открытие бассейна стало культурно-спортивным праздником, собравшим тысячи зрителей. Выступали художественные коллективы,  пловцы и мастера по прыжкам с трамплина. Разместили всех на временно сооружённых  трибунах.

Любимым видом спорта у Дмитрия Кузьмича был футбол. Помогал в комплектовании команды. Именно он привёз из Ейска молодых футболистов Бориса Калиниченко и Виктора Мокроноса, ставшими любимцами павловчан. Осенью 1959 года наша команда завоевала кубок Центрального Совета ДСО «Урожай». Председатель райисполкома не смог поехать на турнир, который проходил в Ростовской области. Он уже сильно болел. Мы  докладывали ему о сыгранных матчах. Победы наших ребят стали  бальзамом на его раны.

Приятно было прочитать статью о руководителе, которого уважал весь район.

Владислав  Иванов (телефон 8-918-4747920). Фото с сайта «Подвиг народа».