Водитель находился за рулём транспортного средства, по-видимому, в состоянии алкогольного опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования он отказался.
При дальнейшей проверке полицейские установили, что ранее мужчина уже привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортным средством, законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). Решением суда ему было назначено административное наказание в виде ареста на 10 суток.
В отделении дознания райотдела полиции в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение Правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Санкция указанной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. На период дознания мужчине избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Ю. Новокрещёнова, специалист по связям со СМИ ОМВД России по Павловскому району.