Только в октябре 1941-го он ушёл на фронт, оставив дома мать Екатерину Фёдоровну, жену Елизавету с четырьмя детьми. А домой рядовой Остроух вернулся в октябре 1945 года. Война для него закончилась в Восточной Пруссии – в Кёнигсберге. Служил только на передовой – две контузии и ранение.
Генерал армии, советский военачальник Иван Данилович Черняховский инспектировал боеготовность советских войск в Восточной Пруссии. Он приехал и в часть, где служил мой отец. Город Мельзак к тому моменту был успешно взят, так как немецкий офицер (язык) выдал ценную информацию о вражеских планах. А взяли в плен фашиста двое красноармейцев и отец. Черняховский вызвал их к себе и каждому крепко пожал руку, сказав при этом, что они достойны звания Героев Советского Союза. Но те слова остались словами. Скоро генерал умер от смертельной раны.
За добросовестную службу Иван Спиридонович был удостоен чести участвовать в Параде Победы в Москве. Но, не доезжая до столицы, его вернули назад. А всё потому, что кубанец оказался невысоким… Досадно.
А вот его правнук Андрей Ваулин, мой племянник, участвовал в 2010 году в параде в городе-герое Волгограде. Там была его учебка. Он приобрёл специальность моториста буксирно-моторного катера. Службу закончил младшим сержантом в Смоленске. Сейчас работает в органах внутренних дел.
Его друг и сосед Михаил Мельников служил на Балтике морпехом. За добросовестную службу удостоился чести пройти парадным строем в столице на Красной площади. Михаил награждён медалью за дальний поход и за Парад 9 мая 2007 года.
Этих парней не единожды я приглашала в среднюю школу № 5 на уроки мужества. Горжусь ими и благодарна за связь с поколением победителей.

Л. Остроух, ст. Весёлая. Фото предоставлены автором.