«Дружба»: Д. Гиголаев, Р. Таклиев, В. Палажнов, Г. Подковыров, Р. Хагур, Д. Антоненко, А. Конов, Т. Букия (Ю. Манченко, 86), Ю. Андрейченко (М. Делок, 90+), Д. Крылов (Т. Духу, 82), А. Ашев.

«Кубань Холдинг»:  А. Габлия, Р. Гиголаев, Н. Сергеев, А. Цховребов, Н. Гиголаев (А. Жарков, 70), Е. Цимбал (Н. Пилиев, 61), А. Дышеков, С. Михайлов, С. Крамаренко (М. Чиканчи, 64), А. Заикин (А. Вагидов, 46), К. Никитин (С. Лысенко, 59).
Предупреждения: Р. Хагур (47), В. Палажнов (61), Г. Подковыров (74), Р. Таклиев (86); С. Михайлов (36), К. Никитин (38), А. Жарков (76), С. Лысенко (85), А. Цховребов (90+).

Удары (в створ): 11(1) – 11(4).

Судьи:  А. Зубов (Азов), А. Городовой (Ставрополь), А.    Головченко (Ростов-на-Дону).

В Майкоп «Кубань Холдинг» прибыл в ранге явного фаворита. В текущем сезоне из всех 64-х команд ПФЛ лучше павловчан в гостях не играет никто. В 14 матчах (с учетом отчётного) добыто 12 побед и одна ничья. Единственное поражение на выезде станичная команда потерпела в Таганроге в октябре прошлого года.

А вот «Дружбе» нынче и родные стены помогают мало. Испытывающая кадровый дефицит команда даже на домашней арене побеждает гораздо реже, чем проигрывает.

В «Кубань Холдинге» готовились к очередному матчу со всей серьёзностью. Не забыт результат матча первого круга с «Дружбой» в Павловской. Тогда хозяева, несмотря на все усилия, сломить сопротивление соперника не смогли – 1:1.

Длинная скамейка запасных позволяет лидеру турнира практически не замечать кадровые потери. Вот и в Майкопе по разным причинам не сыграли находящиеся в основной «обойме» Роман Бугаев, Марат Хрипков, Кантемир Берхамов, Денис Белобаев и Семен Синявский. Однако на качестве футбола, продемонстрированного «Кубань Холдингом», это сказалось мало.

Слишком велика была разница в классе встречавшихся команд. Судьба матча была решена уже в первом тайме. На шестой минуте Сергей Крамаренко вывел на ударный простор Роланда Гиголаева, который смачно пробив с угла вратарской не оставил никаких шансов своемуоднофамильцу – голкиперу «Дружбы» Давиду Гиголаеву.

Через пять минут Александр Заикин подкараулил ошибку защитника и, вылетев на рандеву с вратарем, точно ударил в цель из-за пределов штрафной.

Третий гол в ворота «Дружбы» на свой счёт записал лучший бомбардир «Кубань Холдинга» в ПФЛ Ника Гиголаев. Он, разыграв на правом фланге «стеночку» с Крамаренко, вбежал в штрафную и без суеты перебросил мяч через стража ворот хозяев. Интересно, были ли ещё в отечественном футболе такие забавные случаи, когда сразу два однофамильца забивали в ворота третьего?

Во втором тайме гости события не форсировали, а играли скорее по счёту. Летняя жара не позволяла действовать соперникам на предельных скоростях. Это было на руку менее мастеровитым футболистам «Дружбы». Они проявили заметно больше активности, чем до перерыва. Однако сомнений в исходе матча не было никаких.

Под занавес встречи голевые моменты не реализовали капитан майкопчан Амир Конов и вышедший на замену хавбек «Кубань Холдинга» Сослан Лысенко. В обоих случаях на пути мяча вставали вратари.

Следующий матч «Кубань Холдинг» сыграет 21 мая,  в 17.00 на стадионе «Урожай»  с ростовским СКА.
Результаты остальных матчей 29-го тура:

СКА (Р/Д) – «Краснодар-3» – 1:1, «Интер» – «Спартак-Нальчик» – 1:2, «Машук-КМВ» – «Биолог-Новокубанск» – 1:3, «Форте» – «Ессентуки» – 3:0, «Туапсе» – «Черноморец» – 1:1, «Махачкала»  – «Динамо Ставрополь» – 4:0, «Кубань» – «Анжи» – 5:1. ФК «Легион Динамо» был свободен.

После 29-го тура лидирует «Кубань Холдинг» – 70- очков. На два очка отстаёт «Кубань». Далее идут «Черноморец» – 57, «Легион Динамо» – 54, СКА (Р/Д) – 52 очка.

Бомбардиры: П. Соломатин («Ессентуки»)– 13 мячей (2, с пенальти), И. Тимошенко («Черноморец») – 13 (2), Г. Гонгадзе (СКА (Р/Д)  – 13 (2).

Таблица. ПФЛ. Группа 1. На 16 мая 2021 г.